Латвийская фотография между вчера и завтра

«Праздник». Фото из коллекции Стренчи.
«Праздник». Фото из коллекции Стренчи.
Подведены итоги фотоконкурса «Приз года латвийской фотографии». Интрига в том, что имена лауреатов будут оглашены в ноябре. Но имеет смысл рассказать о деятельности на фотографическом поприще компании по недвижимости Latio , чьи усилия позволяют говорить о латвийской фотографии как таковой.

В этом году латвийская фотография отметила свое столетие

Не секрет, что фотография как искусство чахнет. Сейчас любой, имеющий в своем мобильнике фотоаппарат, считает себя асом фотографии. Правда, в прикладном плане фотография сохраняет свои позиции – в моде, рекламе, науке, репортажной журналистике.

Тем более заслуживает уважения стремление предсовета Latio Эдгара Шинса поддержать и сохранить непреходящие ценности фотографии. Его фирма уже четвертый год выпускает черно-белый фотокалендарь и активно участвует в пополнении коллекции Рижского музея фотографии.

Так, этой весной фирма приобрела коллекцию старых фотопластинок, фотожурналов и аппаратуры, доставшейся в наследство жительнице Лубаны, внучке местного фотографа Альфреда Гравера.

Лубанское собрание содержит две тысячи фотопластинок. Среди них есть и те, что некогда принадлежали одному из первопроходцев латышской фотографии Мартину Буцлеру. Среди фотопринадлежностей – разрисованный под пейзаж фон для фотоателье, чтобы клиента можно было снимать в полный рост.

Ранее в Стренчи было приобретено собрание фотографий начала прошлого века – около 8000 стеклянных пластинок, снятых фотографами Дависом Спунде и братьями Крауклисами.

Со временем эти материалы будут доступны посетителям, но на то, чтобы в них разобраться, специалистам потребуется довольно много времени. Правда, небольшая подборка фотографий из Стренчи уже поездила по стране в виде выставки.

Мировое имя латвийская фотография создала себе в 70- 80-е годы прошлого века, когда получили признание такие мастера, как Гунар Бинде, Эгон Спурис, Вильгельм Михайловский и другие. А свое начало она берет в январе 1906 года, когда в Риге Мартин Буцлер создал Латышское фотографическое общество.

В нынешнем году латвийская фотография встретила свое столетие. И только теперь впервые появился фотографический «Приз года». Конкурс проводился в трех номинациях: авторская фотография, документальная и дизайн (иллюстрация). Отметим, что к призам от 500 до 1500 латов в каждой номинации присоединяются «Приз света» (3500 латов – за жизненное творчество) и ряд призов за выставки и книги по фото размером 2500 латов каждый. Все эти расходы проплачивает все то же Latio .

Всего было представлено около полутора тысяч работ. Большую часть призов получила черно-белая фотография, которая на глазах становится элитарной (в силу изменения современных технологий).

Среди членов жюри были министр культуры Хелена Демакова, предсовета Фонда культуркапитала и художник Ояр Петерсон, фотограф Гунар Янайтис, президент Латвийского союза фотохудожников и бизнесмен Ярослав Шеин, искусствоведы-журналистки Лайма Слава и Алиса Тифенталь. А также куратор фонда Хельмута Ньютона (недавно ушедший из жизни выдающийся немецкий фотограф) – Матиас Хардер и итальянский фотограф Рокко Тоскани, известный пока что как сын и коллега своего знаменитого папы Оливьеро Тоскани, автора скандальной рекламы для фирмы Benetton . Будем надеяться, что иностранцы помогли избежать местным товарищам вкусовщины и партийности в оценке работ.

Сейчас в фойе второго этажа Reval Hotel Latvia открыта небольшая фотовыставка, которую привез герр Хардер. Честно говоря, она вызывает некоторое недоумение: подборка привезенных им работ немецких коллег выглядит случайной и вряд ли может дать какие-то импульсы нашим фотографам. Мне показались симпатичными лишь две фотоработы японца Оримото – в силу легкой экзотики, и видео болгарки Василевой – как изящный прием. Оба автора работают в Берлине.

Итальянец Рокко продемонстрировал на видеоэкране ретроспекцию работ своего отца, начиная с 60-х и по сей день. Синьор Тосканьи – большой талант, ничего не скажешь. Жаль, что не смог или не захотел сам принять участие в работе жюри.


Написать комментарий