Министр благосостояния в его учреждениях предписал вести коммуникацию только на латышском

Министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе обеспечение информации и общение с клиентами, сообщил агентству ЛЕТА советник министра Оскар Приеде.

Распоряжение относится к Министерству благосостояния, Государственному агентству занятости, Государственному агентству социального страхования, Государственная трудовой инспекции, Государственной инспекции по защите прав детей и другим подведомственным учреждениям. Речь идет об информации на сайтах, в социальных сетях, сообщениях для клиентов и интервью латвийским СМИ. Помимо государственного языка, министерство и подведомственные учреждения могут использовать в коммуникации только английский или официальные языки ЕС.

Минблагу и подведомственным учреждениям больше не разрешается требовать от сотрудников знания русского языка для выполнения трудовых обязанностей.

Единственным исключением для использования русского языка будет индивидуальное общение с клиентом, нуждающимся в критической услуге, например, с украинскими беженцами.

Эглитис надеется, что Сейм вскоре внесет аналогичные принципы в закон.