Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

Согласно изменениям в законе, с 1 сентября 2023 года основные образовательные программы общего образования будут полностью осуществляться только на латышском языке в 1, 4 и 7 классах, а с 1 сентября 2024 года - во 2, 5 классах и 8-х классах, с 1 сентября 2025 года - в 3-х, 6-х и 9-х классах. Также дошкольное образование будет осуществляться только на государственном языке с 1 сентября следующего года.

На дошкольном и начальном уровне общего образования будет осуществлен постепенный переход на обучение на государственном языке, чтобы способствовать успешному внедрению усовершенствованного учебного плана и подхода во всех учебных заведениях Латвии, как указано в аннотации к Постановлению. 

Нынешний подход к языку обучения в образовательных программах меньшинств не в полной мере обеспечил качественное изучение государственного языка на всех этапах образования, считают авторы изменений закона в Министерстве образования и науки. Недостаточное знание национального языка может ограничить интеграцию в общество и помешать развитию успешной профессиональной карьеры.

В целях обеспечения изучения языка и истории культуры меньшинств в соответствии с Конституцией и международными обязательствами возможно изучение языка и истории культуры меньшинств на уровне программ обучения по интересам на уровне базового образования. Финансирование такой программы будет обеспечиваться государством и местными органами власти.

Кабинету Министров поручено определить примерную образовательную программу в интересах языков меньшинств и истории культуры и основные принципы ее реализации.

Также усовершенствованы положения о знании и использовании государственного языка руководителем образовательного учреждения и учителями.

Авторы принятых изменений подсчитали, что переход на обучение на латышском языке коснется 17% учителей и 24% учащихся из числа меньшинств в основных программах дошкольного образования.

В закон внесена измененная норма о педагогическом сопровождении обучения русскому языку. В окончательном чтении Закон об образовании принял норму, которая снимает опасения некоторых политиков о возможном риске сохранения предыдущей редакции преподавания на русском языке в школах. Определено, что обучающийся имеет право на получение индивидуальной и персонифицированной поддержки в изучении государственного языка в дошкольном и начальном образовании в случае необходимости.