Чем дальше в лес, тем меньше мебели

Главное природное богатство Латвии — лес. К сожалению, стулья и шкафы там не растут, их надо производить. Поэтому в общем объеме продукции с высокой добавленной стоимостью мебель у нас имеет небольшой удельный вес. Однако есть в этом направлении и положительные тенденции — в нынешнем году экспорт произведенной мебели продолжает расти. Правда, еще больше увеличился объем ввезенной в страну мебельной продукции, о чем свидетельствуют статистические данные за первые пять месяцев этого года, собранные департаментом леса Министерства земледелия.

h2.Есть потребитель в своем отечестве

Экспорт мебели увеличился в этом году на 4,6%, а импорт — на 40,2%. Как сообщил Телеграфу исполнительный директор ассоциации Latvijas Mēbeles Андрис Плезерс, объемы производства мебели продолжают расти. В этом году количество мебели, выпущенной входящими в ассоциацию предприятиями, увеличилось примерно на 8%. В 2005-м в Латвии было продано мебели на сумму 58 млн. Ls. В 2004 году на местном рынке было реализовано мебели на 38 миллионов.

По словам Плезерса, не может не радовать тот факт, что местное население все больше “голосует латом” за качественную и современную продукцию отечественных мебельщиков. Так, если совсем недавно 80% сделанной у нас мебели уходило за границу, то теперь на экспорт отправляется около 60%, а остальные 40% остаются на родине. Во многом это происходит благодаря тому, что, как ранее объяснил Телеграфу директор производства Rīgas mēbeļu serviss Лев Крумер, литовская мебель сравнялась в цене с латвийской, поэтому людям выгоднее покупать местные изделия. Но главной причиной возросшей популярности латвийской мебели у себя дома остается строительный бум.
Датчане покупают больше всего

Впрочем, мебельные предприятия продолжают осваивать и зарубежные рынки. За пять месяцев этого года из Латвии на экспорт было отправлено мебельной продукции стоимостью 35,36 млн. Ls. Основными рынками сбыта латвийской мебели являются Дания и Германия, в которые за пять месяцев было отправлено продукции, соответственно, на 8,76 и 6,53 млн. Ls.

По сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года количество экспортированной в Германию продукции снизилось на 20,4%, а объем товаров, отправленных на экспорт в Данию, напротив, увеличился на 15,7%. В Великобританию в этом году вывезено продукции на сумму 5,01 млн. Ls, во Францию — на 2,78 миллиона, а в Швецию — на 1,77.

В Латвию в этом году ввезено мебели на 16,9 млн. Ls. Больше всего — из Польши и Литвы (соответственно, на 5,2 и 2,6 миллиона). Стоимость мебели, ввезенной из Польши, увеличилась на 41,8%, а из Литвы — на 16,5%. Из Италии в этом году получено мебельной продукции на сумму 1,77 млн. Ls, из Эстонии — на 1,23 миллиона, а из России — на 943,5 тысячи.

Под кругляком не видно мебели

По оценке Плезерса, в Латвии действует около ста серьезных предприятий по производству мебели, плюс масса мелких фирм. Это говорит о том, что мебельное производство остается одной из самых весомых отраслей латвийской промышленности. Однако, по убеждению исполнительного директора ассоциации, у отрасли еще огромный потенциал. Ведь если в Европе отношение продукции мебельщиков к общему объему лесной отрасли составляет примерно 50 на 50, то в Латвии доля мебели пока весьма невелика — всего 11—12%.

Китай дальше, чем Польша

Насколько для Латвии актуальна проблема китайской мебели, ведь европейские мебельщики требуют введения дополнительных пошлин для этих изделий из Поднебесной? У нас продукция из этой страны тоже становится все популярней, особенно если говорить об офисной мебели. Однако пока захват нашего рынка азиатской продукцией нам не грозит.

По словам Плезерса, дело в том, что китайские коллеги привыкли оперировать контейнеровозами и невеликие масштабы Латвии пока оставили ее в стороне от экспансии китайских стульев, шкафов и диванов. Но в любом случае расслабляться не приходится: чтобы остаться на плаву, латвийским труженикам отрасли необходимо закрепляться в избранных ими нишах — это качественная мебель из массива, произведенная малыми партиями.


Написать комментарий