В случае мобилизации земессаргов зачислят на действительную службу в статусе солдат

Сейм в окончательном чтении внес поправки в Закон "О Земессардзе Латвийской Республики", которые предусматривают, что в случае мобилизации земессаргов зачислят на действительную службу в статусе солдат, пишет портал rus.delfi.lv.

Закон устанавливает, что Кабинет министров может принять решение о мобилизации земессаргов перед вступлением в силу особого правового режима в государстве. Правительство может принять решение и о частичной мобилизации, а некоторых земессаргов перевести в режим повышенной готовности.

Также закон обязывает работодателей освободить мобилизованных земессаргов от исполнения трудовых обязанностей без сохранения зарплаты. Такое регулирование необходимо, поскольку земессарг после завершения процесса мобилизации временно становится солдатом и соответственно получает зарплату как солдат.

В законе прописаны и исключения для установленного круга должностных лиц, касающиеся мобилизации и подчинения режиму повышенной готовности. Кабинет министров может принять решение о том, что исключения относятся и к должностным лицам, и к работникам неупомянутых в законе государственных и муниципальных учреждений, а также к должностным лицам и работникам частных предприятий. Исключения коснутся тех людей, чья работа связана с проведением мероприятий по преодолению угроз государства, обеспечением деятельности критической инфраструктуры и критических финансовых услуг.

Установлено, что с земессаргом, который переходит в режим повышенной готовности, должно в течение шести часов, с момента вступления в силу этого режима, связаться подразделение Земессардзе при помощи электронной почты или телефона. Сам земессарг будет обязан находиться в Латвии или, если он находится за пределами государства, проинформировать подразделение Земессардзе о возможностях возвращения и действиях согласно указаниям. За неисполнение требований режима повышенной готовности земессарг может быть наказан штрафом на сумму до 350 евро.

В закон включена норма, предусматривающая организацию проверок боевой готовности сроком до 72 часов каждые два года. В ходе проверок планируется ознакомиться с порядком оповещения, сбора, а также обеспечения персонала техникой.

Максимальный возраст службы в Земессардзе увеличивается до 60-65 лет. Специалисты Земессардзе, специалисты-инструкторы и офицеры Земессардзе смогут продолжить службу даже после достижения 65-летнего возраста, если их здоровье и физическая подготовка будут соответствовать установленным требованиям.

Сейм также принял сегодня в окончательном чтении соответствующие поправки к Закону о национальной безопасности и Закону о мобилизации.

06.10.2022 , 12:10

Delfi

Фото: пресс-фото