Мобилизация

В Латвии утвердили обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил 29.08.2023

Правительство на закрытом заседании во вторник утвердило обновленный план мобилизации Национальных вооруженных сил (НВС).

За уклонение от мобилизации земессаргам будет грозить тюремный срок 28.10.2022

Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, устанавливающие уголовное наказание в случае умышленного уклонения земессаргов от мобилизации.

В случае мобилизации земессаргов зачислят на действительную службу в статусе солдат 06.10.2022

Сейм в окончательном чтении внес поправки в Закон "О Земессардзе Латвийской Республики", которые предусматривают, что в случае мобилизации земессаргов зачислят на действительную службу в статусе солдат, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия объявляет ЧС в ряде краев возле российской границы 28.09.2022

Правительство вчера утвердило предложения Министерства внутренних дел (МВД) об объявлении чрезвычайной ситуации в ряде краев возле российской границы в связи с начавшейся в России мобилизацией, а также постановило закрыть один из пограничных переходов, пишет портал Press.lv.

В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России 27.09.2022

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

Два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с мобилизацией 25.09.2022

На данный момент два гражданина России запросили убежища в Латвии в связи с объявленной в стране мобилизацией, сообщил в заявлении для прессы министр внутренних дел Кристап Эклонс, подчеркнув, что мобилизация в России как таковая не является основанием для предоставления убежища.

В России объявлена частичная мобилизация 21.09.2022

С сегодняшнего дня в России начинаются мероприятия по частичной мобилизации. Об этом в специальном обращении к гражданам страны заявил президент РФ Владимир Путин, пишет портал rus.delfi.lv.

Каких резервистов будут мобилизовать? 23.04.2022

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о Военной службе, которые определяют условия, которым должны соответствовать резервисты в случае мобилизации.

Кого в Латвии призовут в случае мобилизации: новые поправки к закону 15 13.03.2022

Вчера во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону о воинской службе, предусматривающие условия приемлемости для мобилизации солдат запаса и резервистов.

Кого первым заберут на службу государству после введения в Латвии мобилизации 24 01.11.2021

Вопреки ранее прозвучавшим планам, министр здравоохранения Даниэль Павлютс на этой неделе не будет подавать в правительство распоряжение о мобилизации медиков. По его словам, мобилизация будет объявлена, когда исчерпаются все добровольные методы. Однако, что будет, если мобилизацию все-таки введут?

Премьер пока не требует отставки Павлютса — Павлютс пока не объявляет мобилизацию медиков 11 28.10.2021

Напряжение между сектором здравоохранения и министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом является критическим, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с руководством Латвийского общества врачей (ЛОВ).

Минздрав в пятницу планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации 40 26.10.2021

Министерство здравоохранения уже в пятницу, 29 октября, планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации, сообщила на заседании Кабинета министров руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

За уклонение от мобилизации в Земессардзе будут сажать в тюрьму 63 24.02.2020

Министерство обороны подготовило поправки к закону, подразумевающие уголовную ответственность за уклонение от мобилизации Земессардзе. Уклонистам будет грозить до 3 месяцев тюремного заключения, пишет bb.lv.

Какая ответственность предусмотрена за уклонение от мобилизации? 12 08.05.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилса, который интересовался юридическим аспектом мобилизации в стране.

Провальная мобилизация: жители западной Украины не хотят воевать 1 04.06.2015

Жители Западной Украины не желают воевать в Донбассе. Об этом свидетельствуют провальные результаты пятой волны мобилизации в западных регионах страны. Только во Львовской области МВД заявляет о почти 10 тыс. уклонистов, передает Russia Today.

В ДНР планируют мобилизацию 100 тысяч человек 6 02.02.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о начале всеобщей мобилизации. Массовый призыв начнется в ДНР через десять дней, сообщает ТАСС.

Украина: в рамках мобилизации призваны 45 тысяч человек 6 30.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала мобилизации вручено 73 тысячи повесток, на обучение направились 45 тысяч военнообязанных.

В Минобороны Украины рассказали об ускоренных темпах мобилизации 15 24.01.2015

Мобилизация на Украине идет с опережением планов. Об этом, как передает УНИАН, заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко.

Порошенко начнет мобилизацию в ответ на обстрел автобуса 22 14.01.2015

Президент Украины Петр Порошенко выступил во вторник, 13 января, с официальным обращением по поводу обстрела автобуса у селения Волноваха в Донецкой области. В ответ на гибель людей он намерен объявить очередную мобилизацию, сообщается на сайте украинского лидера.

Передача: уволенных латвийских солдат мобилизуют на учения 22.12.2014

В Латвии пришли к выводу, что число солдат вооруженных сил недостаточное, поэтому в следующем году уволенным и зачисленным в запас солдатам нужно быть готовыми к тому, что их вызовут на учения, сообщила в воскресенье вечером передача LTV "De facto".

Венгры на Украине выступили против мобилизации 2 01.08.2014

Венгерское этническое меньшинство на Украине выражает обеспокоенность новой мобилизацией и призывает к мирному разрешению конфликта, зявил Демократический союз венгров Украины.

Рада утвердила указ Порошенко о частичной мобилизации 12 22.07.2014

Верховная Рада Украины утвердила указ президента Петра Порошенко о введении частичной мобилизации в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

Родственники солдат два дня блокировали воинскую часть в львовском Яворове 2 03.06.2014

Родственники мобилизованных на службу два дня блокировали воинскую часть в Яворове Львовской области Украины, пытаясь помешать отправке солдат на восток страны и протестуя против нарушений при мобилизации.

Глава ЛНР на Baltkom: информация о снайперах из Латвии не подтвердилась 6 22.05.2014

Информация о латвийских девушках – снайперах, которые воюют на стороне киевских силовиков на юго-востоке Украине пока не подтвердилась, сообщил в интервью радио Baltkom народный губернатор самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.

Израиль мобилизует резервистов, опасаясь удара со стороны Сирии 3 29.08.2013

Правительство Израиля распорядилось начать частичную мобилизацию резервных войск в ожидании возможного нападения со стороны Сирии.