Сейм в ближайшее время рассмотрит поданные поправки о снижении НДС на лекарства 2

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям разработанные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают применение пониженной 5%-ной ставки налога к медикаментам, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

СЗК предлагает применять ставку НДС в размере 5% к рецептурным, безрецептурным и компенсируемым лекарствам с 31 октября этого года.

Как заявил депутат СЗК Виктор Валайнис, поправки поданы в ситуации, когда правительство премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») не проявило решительности, чтобы «продуманно и целенаправленно поддержать людей, особенно малообеспеченных и пенсионеров, в условиях стремительного роста стоимости жизни».

Валайнис напомнил, что СЗК неоднократно предлагал снизить ставку НДС также на продукты питания — яйца, хлеб, молоко и мясо, но это предложение не было поддержано правящей коалицией.

«Поэтому СЗК будет продолжать настаивать на том, чтобы Сейм начал также обсуждение вопроса о снижении ставки налога и на продовольственные товары первой необходимости», — сказал политик.


Написать комментарий

Нам разъяснят, что больные будут против данных поправок

Но в конечном итоге цены будут повышаться дальше...Что касается лекарств, то они у нас самые дорогие в мире, наверно? Тут мы в лидерах.

Написать комментарий