Упрощенный порядок посещения Беларуси для жителей приграничья Латвии приостановлен 4

С этой недели приостановлен процесс упрощенного пересечения границы между Латвией и Беларусью для жителей, живущих в приграничье, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Уже десять лет между Латвией и Беларусью действует процедура упрощенного пересечения границы. Она предусмотрена для жителей приграничной зоны, говорит начальник службы иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления государственного погранохраны Павел Рогожин.

"Упрощения предусматривались для усиления семейных, культурных, исторических, религиозных связей между жителями двух государств, проживающих в приграничье", - отмечает он.

Соглашение на упрощенный переход границы покрывает радиус в 50 километров от границы. Получить разрешение мог каждый, кто докажет, что по ту сторону у него есть либо собственность, либо живут родственники, либо есть захоронения родственников или же существуют культурные или социально-экономические связи. Разрешение выдавалось сроком на полгода с правом пребывания в соседней стране до 90 дней. Для этого открыли несколько пунктов упрощенного пересечения границы, объясняет Павел Рогожин.

"В нашем подчинении четыре места - Мейкшаны, Ворзова, Пиедруя, Каплава. Это места, где границу могли пересекать жители приграничья - после предварительного запроса. С момента пандемии пункты закрыли", - говорит он.

Каплавский пункт до пандемии ежемесячно пересекало в среднем от 150 до 200 человек. Всего же за десять лет работы в таком режиме консульство Беларуси выдало больше 70 000 разрешений на упрощенное пересечение границы. Чаще остальных такой возможностью пользовались жители Даугавпилса. До пандемийных ограничений ежегодно разрешение получали около 7 000 горожан, рассказывает администратор информационного бюро Даугавпилса Майя Фролова.

"Разрешения ежегодно надо обновлять. Документы принимали три раза в год. В 2019 году с марта до июня было получено 1 300 заявлений. И постепенно желающих становилось меньше", - подчеркивает она.

В этом году подали только 614 заявлений. Представитель Даугавпилсского управления погранохраны Павел Рогожин, объясняет, что приостановка действия упрощенного пересечения границы не повлияет на жителей с латвийской стороны.

"С 15 апреля Беларусь ввела безвизовый режим, и до конца года жители Латвии могут въезжать в Беларусь без визы, поэтому приостановка действия упрощенного пересечения границы никак не влияет на желание и возможность наших жителей отправиться в Беларусь", - сказал он.

Разрешение на упрощенный переход стоило 20 евро, и это касалось только тех, кто проживал в радиусе 50 километров от границы. Безвизовый режим со стороны Беларуси изменил эти правила. Житель приграничья Николай все же беспокоится, что отменили упрощенный режим: по его словам, неизвестно, что будет после Нового года, когда закроют безвизовый въезд, а упрощенный также останется на паузе.

"С разрешением можно было к родственникам ездить, а сейчас кто хочет, тот ездит в Беларусь - свободное передвижение, все же там многое дешевле, чем у нас", - рассказывает он.

Многие латвийцы, несмотря на призывы Министерства иностранных дел не ездить в Беларусь, используют такую возможность. Тем не менее, сейчас поток посещающих соседнюю страну начал сокращаться, рассказывает Павел Рогожин.

"По статистике, с апреля до июня поток пересекающих границу возрос и достиг около 20 000 человек в месяц. С июля наметилось сокращение, а в сентябре было только 12 000 наших жителей, пожелавших съездить в Беларусь. Причины разные. Кто-то хотел повидать родственников, кто-то за покупками", - говорит он.

Изменившаяся ситуация больше коснется граждан Беларуси. По данным Даугавпилсского управления погранохраны, после отмены упрощенного режима в Латвии находится восемь граждан Беларуси. С юридической точки зрения их нахождение в стране незаконно, им следует вернуться обратно. При выезде заведут процесс об административном нарушении. Один случай уже был. Пока пограничники ограничиваются предупреждением. В прошлом году право на упрощенный переход границы получили почти 1 500 жителей Латвии и 14 белорусов.


Написать комментарий

8 беларусов на латвийской территории создают угрозу государству?

К черту белоруссию и Россию. Что нам богатым Латвийцам делать в этих Нищих и антиполитичных СТРАНАХ. Пусть Америкосы к ним ездят

Ну и зачем такой закон принимать? Кому насрать хотели? Белорусии? Не получилось. Как всегда страдает простой человек. А потом удивляются почему мы наше правительство так " любим". Скоты.

К черту белоруссию и Россию. Что нам богатым Латвийцам делать в этих Нищих и антиполитичных СТРАНАХ. Пусть Америкосы к ним ездят михаил

Только почему-то к нам янки только на танках едут) или такие как кариньш швондеры

Написать комментарий