И килька подорожает? Латвийским рыбакам снижена квота на вылов 11

Квота на вылов кильки для латвийских рыбаков в следующем году снижена на 11% по сравнению с 2022 годом и составит 31 021 тонну, свидетельствуют предварительные данные, согласованные министрами по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского союза (ЕС) в Люксембурге в понедельник, 17 октября, сообщили в Министерстве земледелия.

Кроме того, в следующем году латвийские рыбаки смогут выловить в Рижском заливе меньше сельди, но при этом увеличится квота на вылов сельди в Балтийском море: в 2023 году будет разрешено выловить 24 565 тонн сельди в Рижском заливе, что на 4,3% меньше, чем в этом году, и 1964 тонны - в Балтийском море, что на 32% больше, чем разрешено сейчас.

Между тем ловля трески и лосося в Балтийском море для латвийских рыбаков в 2023 году будет разрешена только в качестве прилова и в том же объеме, что и в нынешнем году.

Также для Латвии в 2023 год у предусмотрен вылов трески в восточной части моря в объеме 51 тонны только в виде прилова и в западной части в объеме 17 тонн только в виде прилова. Аналогичным образом в следующем году Латвии будет разрешено выловить 8 411 лососей только в качестве прилова.

Министерство земледелия отмечает, что достигнутое соглашение предусматривает увеличение квоты на вылов сельди в Балтийском море на 32% по сравнению с прошлым годом, а не на 14%, как планировалось вначале. Это означает, что латвийская квота на вылов сельди увеличена на 271 тонну.

При этом по квоте на вылов кильки достигнуто значительно меньшее сокращение, чем планировалось изначально, а именно, сокращение по сравнению с этим годом составит 11% в отличие от ранее запланированных 20%. Таким образом, удалось увеличить квоту Латвии на вылов кильки на 3137 тонн по сравнению с первоначальным предложением Европейской комиссии (ЕК).

"Латвия настойчиво и целенаправленно выступала за то, что предлагаемое ЕК сокращение квот на вылов кильки на 20% не имеет научного обоснования. По мнению Латвии, сокращение вылова кильки не должно превышать 11%. К мнению Латвии также присоединились другие государства побережья Балтийского моря", - указали в Министерстве земледелия.

Эстония и Латвия также подчеркнули, что запланированное ЕС увеличение квот на вылов сельди на 14% в соответствии с научными рекомендациями и без угрозы для состояния запасов может быть и выше.

В то же время запланированное сокращение объемов вылова сельди в Рижском заливе на 4% основано на научной оценке запасов.

"Самые тяжелые решения на этот раз были связаны с запасами трески, которые находятся в критическом состоянии. Как сообщалось ранее, в связи с критическим состоянием популяции трески в восточной части Балтийского моря с 2020 года больше не допускается специализированный вылов трески. В следующем году этот запрет распространится и на треску в западной части Балтийского моря", - отмечают в министерстве.

Как указали в ведомстве, приведенные квоты являются предварительными, а официальные станут известны после публикации постановления.


Написать комментарий

Санкции работают

вот она независимость ..нам европа милостиво разрешает чуть дышать ... но никак не жить .. Патриоты дзинтарсы боярсы ау ???

Килька и так дороже мяса стоит.... Пусть сами едят! Вот оно управление сверху - хотели в ЕС - получите! Промышленность убита, полная зависимость от траншей, кредитов.... Одним словом - колония!

Украина стремиться вступить в ЕС, чтоб заполонить Европу своими дешевыми качественными товарами :) Квота на вылов кильки для латвийских рыбаков в следующем году снижена на 11%

Да да, своим беконом Латвия ЕС уже закидала, как впрочем и сахаром...)))

В условиях кризиса перепроизводства западные пищевые монополии хотят обеспечить себя от падения цен и своих прибылей за счёт стран периферийного капитализма.

Вообще стоит осознать, что глобальный капитализм достиг такой стадии своего развития, когда всеобщее процветание стало уже невозможным. Теперь для того, чтобы увеличить или даже сохранить свои прибыли, крупные рыночные игроки вынуждены грабить и банкротить более мелких внеэкономическими методами государственного принуждения. Отсюда становятся понятны и обьяснимы такие явления как лжепандемия и различные локальные войны неожиданно вспыхнувшие по всему земному шару.

Вообще стоит осознать, что глобальный капитализм достиг такой стадии своего развития, когда всеобщее процветание стало уже невозможным. Теперь для того, чтобы увеличить или даже сохранить свои прибыли, крупные рыночные игроки вынуждены грабить и банкротить более мелких внеэкономическими методами государственного принуждения. Отсюда становятся понятны и обьяснимы такие явления как лжепандемия и различные локальные войны неожиданно вспыхнувшие по всему земному шару. беспартийный

Чтоб все снова заработало надо сначала все разрушить

Чтоб все снова заработало надо сначала все разрушить Аксиома рыночной экономики

Угу, До основанья, а затем....

Да да, своим беконом Латвия ЕС уже закидала, как впрочем и сахаром...))) Вoт тaк....

Лиепайским...

Украина стремиться вступить в ЕС, чтоб заполонить Европу своими дешевыми качественными товарами :) Квота на вылов кильки для латвийских рыбаков в следующем году снижена на 11%

можно подумать ес даст ей это сделать

Лиепайским...

Лиепаяс Металургс будущие европейцы из Украины спасали

Написать комментарий