Собрано 10 000 подписей за добровольную Службу гособороны 11

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей под предложением сделать Службу национальной обороны (СГО) не обязательной, а добровольной.

К вечеру четверга за внесение инициативы в парламент было собрано около 10 100 подписей, однако администраторы портала портала обращают внимание на то, что для безопасности необходимо собрать не менее 10 300 подписей, чтобы инициатива не была отклонен, если часть подписей будет признана недействительной.

После проверки Сеймом подписей под коллективными заявлениями часть подписей как правило отклоняется, поскольку они не соответствуют установленному законом положению о том, что коллективные заявления могут подать «10 000 граждан Латвии, достигших 16-летнего возраста на день подачи заявления».

Сбор подписей был начат 13 октября.

Как указывает автор инициативы Сергей Погорелов, наложение подобного обязательства чересчур ограничивает свободу граждан. Он уверен, что для предлагаемой службы необходимое количество заявок возможно обеспечить в добровольном порядке.

«Министерству обороны стоит целенаправленно поднимать престиж службы, предлагать конкурентоспособное вознаграждение и выгодные условия. Чем привлекательнее условия будут, тем больше добровольцев пойдет на службу, тем более престижной будет служба, и государственную безопасность такая служба будет укреплять эффективнее обязательной, — поясняет Погорелов.

Соответственно, предлагаю исключить из законопроекта Государственной службы обороны пункт «В службу гособороны призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет», изменив также пункт с описанием в общих положениях. Пункт про добровольное поступление на службу может остаться как есть».

Автор инициативы считает, что если Служба гособороны будет добровольной, мотивация у служащих будет выше; не будет случаев уклонения от службы; молодые мужчины будут уважать страну, которая службу им не надавливает, а почтительное отношение государства к гражданам будет способствовать патриотизму.

Как сообщалось, с учетом того, что принятие решения по законопроекту о Службе государственной обороны (СГО) откладывается, первый призыв может состояться только в июле следующего года, а не в январе, как планировалось ранее, заявил государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс в интервью Латвийскому радио.

«Все будет зависеть от дальнейшего продвижения законопроекта. Если мы сможем рассмотреть его в новом Сейме в течение одного-двух месяцев, это одно. Но если это продлится до Нового года, то, скорее всего, первый призыв будет не в январе следующего года, а в июле», — сказал Гарисонс.

Как сообщалось, рассмотрение законопроекта о СГО будет продолжено новым Сеймом, полномочия которого начнутся с 1 ноября. Также сообщалось, что юридическое бюро Сейма ранее подвергло резкой критике качество подготовленного законопроекта.

21.10.2022 , 11:10

Mixnews.lv

Фото: Adobe Stock


Написать комментарий

Люди в Латвии по-моему вообще идиоты . Зачем нам армия мы нищяя страна . Зачем проголосовали так много людей ?

Люди в Латвии по-моему вообще идиоты . Зачем нам армия мы нищяя страна . Зачем проголосовали так много людей ? ---

плевать на голосование нато приказало сша приказали значит будут в латвии призывать когда надо и кого надо и сколько надо

. Зачем проголосовали так много людей ? ---

Люди считают, что в армии должны служить контракники, а не все за 400 евро.
Чего кипишуете?
Всем обязательно надо идти в армию, по Вашему мнению?

Служить то да, а в случае конфликта могут призвать всех, как мы это видим на примере Украины, России. И тогда в окопе будут 2 типа военных. Одни с трудом будут понимать, как заряжать автомат и почему не работает инстаграм :) ну

Вот же мозг промыли.Какой конфликт?Нафиг мы кому сдались.А если что,то и до окопа не успеешь дойти,мозг включи.Украина,Россия,окоп,автомат.Ржу!

плевать на голосование нато приказало сша приказали значит будут в латвии призывать когда надо и кого надо и сколько надо Пинкертон

Не знаю как кто, но я за интересы звёздно-полосатых точно воевать не стал бы.

Че у патриотов патриотизм пропал ?

Че у патриотов патриотизм пропал ? Aliens

"- И что, здесь нет джентельменов, чтоб уступить даме место?
-Джентльмены есть, просто свободные стулья кончились" (с)
)))

Интересно, а подписанты сами-то служить будут или их близкие? Или подписывали те, кто не в..............., не в ....... армию не годны? Их это и не коснется. И никого призывного возраста у них нет . Как можно в здравом уме подписывать потенциальный приговор зеленым мальчишкам? ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНАЯ АРМИЯ.

Интересно, а подписанты сами-то служить будут или их близкие? Или подписывали те, кто не в..............., не в ....... армию не годны? Их это и не коснется. И никого призывного возраста у них нет . Как можно в здравом уме подписывать потенциальный приговор зеленым мальчишкам? ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНАЯ АРМИЯ. prosto JA

Вы хоть сами читали статью?
Похоже, "Не читал, но осуждаю"(с)
День дебилов какой-то..
Подписанты как раз за то, чтоб не было обязательной службы, они выступают за добровольную, о чём в статье и написано..
"10 000 подписей под предложением сделать Службу национальной обороны (СГО) не обязательной, а добровольной."(с)

Че у патриотов патриотизм пропал ? Aliens

Воевать,это не памятники валить и на прайды ходить!!!

"- И что, здесь нет джентельменов, чтоб уступить даме место? -Джентльмены есть, просто свободные стулья кончились" (с) ))) Вoт тaк....

И в грудь себе, пиратов озадача,
Он разрядил горячий пистолет.
Он был последний джентельмен удачи.
Конец удаче. Джентельменов нет.
В. Высоцкий

Написать комментарий