Кредиты в евро снова дорожают

Вчерашнее решение Европейского центробанка (ЕЦБ) означает для получивших кредит жителей Латвии дополнительные расходы около 6 млн. EUR в год, сообщил Телеграфу эксперт по финансовым продуктам Nordea Андрис Лариньш.

В четверг ЕЦБ повысил базовую ставку по евро с 2,75 до 3%. К тому же сюрпризом для игроков рынка стало решение и центробанка Англии поднять ставку по фунтам с 4,5 до 4,75%. Причина подобных решений — стремление остановить растущую инфляцию.

Подобные шаги регулярно делает и центробанк Латвии, повышает ставки по латам. Именно поэтому более половины кредитов в Латвии взято в евро. А так как игроки рынка уже заранее ожидали решения ЕЦБ, трехмесячный Euribor за месяц вырос с 3,056 до 3,185%. Эта разница при нынешних размерах взятых ссуд обойдется в дополнительные 6 млн. EUR в год.

Как объяснил Лариньш, ЕЦБ внимательно следит за развитием экономики в еврозоне. Но несмотря на то что на темпы развития в целом жаловаться не приходится, инфляция оказывается выше, чем ожидалось. Именно поэтому центробанк регулярно повышает базовую процентную ставку. Это уже четвертое повышение с декабря прошлого года.

Учитывая, что кредиты реально дорожают тогда, когда рынок ждет очередного решения центробанка, можно сказать, что расходы взявших ссуду будут увеличиваться и дальше, потому что сейчас ожидается, что в ближайшие полгода ставка по евро будет поднята до 3,5%. Соответственно, трехмесячный Euribor повысится до 3,65%.

Любопытно, что за время пресс-конференции ЕЦБ, на которой объявили о повышении ставки, цена евро на мировых рынках выросла с 1,276 USD до 1,283 USD.


Написать комментарий