На зиму стадион «Строитель» законсервируют 37

В связи с удорожанием коммунальных услуг и нерентабельности на этой спортивной базе уже отказались от оказания целого ряда услуг. На зиму их количество вообще планируется свести к минимуму.

«То, что «Строитель» находится в плачевном состоянии – это общеизвестный факт. Там в некоторых местах можно пальцем стену проткнуть. На зиму, насколько я знаю, спортивная база будет законсервирована и тренировки будут проходить в Олимпийском центре. Что касается будущего стадиона, он будет зависеть от бюджета города и энергетики, которая является приоритетной», - рассказал мэр города Андрей Элксниньш.

Как рассказал руководитель Даугавпилсского олимпийского центра Владимир Штейнберг, который и сейчас отвечает за обслуживание городских спортивных баз, на сегодняшний день сделано все возможное, чтобы снизить расходы на эксплуатацию стадиона «Строитель».

«Эта спортивная база является «ахиллесовой пятой», он устаревший, несовременный, неэнергоэффективный и там занимались на протяжении нескольких лет только борцы и футболисты. Бассейн летом открыли, так как в Олимпийском центре он был закрыт на ремонт, и в итоге кроме детей из спортшколы его посещали 10 человек в день. То есть этот бассейн убыточный», - поделился В. Штейнберг.

В итоге принято решение борцов перевести в ДОЦ, а футболистам оставить поле и несколько раздевалок. Кроме этого была переделана система отопления «Строителя», чтобы можно было снизить температуру и уменьшить убытки. Именно в этом заключается, по словам В. Штейнберга, «консервация» стадиона.

Что касается будущего этой спортивной базы, то ДОЦ уже подготовил проект договора о развитии футбольной инфраструктуры для Федерации футбола на следующие 3-5 лет и в нем планируется вернуть на «Строитель» зеленое поле. Вкладывать средства в ремонт самого здания не предполагается.

«При зеленом поле нет острой необходимости в освещении, так как при хороших условиях его можно использовать 2-3 часа в день, а при плохих – не больше 1,5 часа. Замена освещения на стадионе обойдется в полмиллиона. Зеленое поле может стать местом проведения тренировок и игр Высшей лиги, а для детей - проведения лагерей. Планируется также восстановить покрытие беговой дорожки в 400 метров», - пояснил глава ДОЦ.

Кроме этого, договор с Федерацией предусматривает увеличение поля, замену покрытия и освещения возле 16-ой средней школы. В итоге в городе будет два футбольных поля с искусственным покрытием и в следующем году планируется создать зеленое поле и беговую дорожку на «Строителе».

Сейчас ДОЦ ждет ответа от Федерации футбола на финансирование. Если договор будет подписан, то в течение 3-4 лет в городскую спортивную инфраструктуру будет вложено больше миллиона евро.

26.10.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Скоро дойдёт очередь не только школы с садами объединять, но и города начнут. The brothers

Объединение школ и детсадов идея мертвая.По какой статье расходов , скажите пожалуйста, состоялась экономия? По зарплате двух директоров до уровня завуча? Все издержки по содержанию зданий и персонала не меньше.

А бассеин будет работать?

он сначала пусть газифицирует свою страну, а то треть россии без газа живет и дровами с углем топит

Сравни размеры любой страны Европы и РФ. Будешь тянуть газопровод за тысячу км. к селу?

он сначала пусть газифицирует свою страну, а то треть россии без газа живет и дровами с углем топит

В нашем "эуропэйском" городе центральной канализации даже в центре местами нет и не предвидется! Сначала в своем глазу соринку увидеть надо!

В нашем "эуропэйском" городе центральной канализации даже в центре местами нет и не предвидется! Сначала в своем глазу соринку увидеть надо! Gorozanka

Так если не Европа то пол города езё была бы без канализации.Намщападе канализацию проложили везде 50 лет назад.А у нас СССР главное думал о ракетах,оружии.А типа любимые ветераны то прожили всю жизнь ещё при Совке без водопровода,канализации.В многих республиках бывшего СССР ситуация с канализацией ещё хуже.

А не пора ли закрыть чиновников ,уменьшить их количество …

соберем дружно подписи за оптимизацию сейма и министерств? кто за7

А не пора ли закрыть чиновников ,уменьшить их количество … Маша

Начните с любимого города. Потренироваться можно на ПЖКХ.

Главное чтоб не навсегда как это обычно происходит Ччч

может и навсегда футболисты уже там давно не играют играют на эспланаде. бассейны нынче дорогие да их и так хватает.

Все в городе просрали...

Так если не Европа то пол города езё была бы без канализации.Намщападе канализацию проложили везде 50 лет назад.А у нас СССР главное думал о ракетах,оружии.А типа любимые ветераны то прожили всю жизнь ещё при Совке без водопровода,канализации.В многих республиках бывшего СССР ситуация с канализацией ещё хуже. Просто так

А чего ж не начать с себя? С нашей свободной Латвии? В Эйропу Латвию взяли в 2004 году. С 1990 года до 2004 прошло 14 лет независимости и канализация не случилась. Или мы ждем,что придет кто-то и все сделает за нас.....

Судя по последним публикациям виноваты мацкевич, Исаков и конечно Путин

Мээто точно мы не потянем издержки кровавого вмериканского бизнеса: его приезжих гауляйтеров с 30 серебрянниками. Сосед с дешевыми ресурсами рядом за окном, можно жить как и раньше но теперь мы все будем покупать вдесятеродорого у уголовников уничтоживших миллион мирных жителей Ирака, буква Л-логика! Коротко о евпопейских санкциях:

Как я понимаю, моральных аспектов для тебя не существует, есть только цена на газ. Ну так я решу твою проблему. Возьми за щёку и газ для тебя станет в 2 раза дешевле, Половину счёта оплачу. Буду очень удивлён если откажешься.

А ты у кого за щеку берёшь, что тебе оплачивают? Валера

Я понимаю, что для построения даже минимальных логических цепочек необходимы хотя-бы зачатки интеллекта. Ну да ладно, что есть то есть.
По моему из моего поста с достаточной очевидностью следует что для меня моральный аспект существует и имеет большое значение. Дальше помочь или сам на свой вопрос ответишь?

Подскажите, кого я могу спросить? Ррр

Подскажите, кого я могу спросить?

Судя по ответу, тебе за щеку еще и кефира набрызгали. А кефир непростой, немного дебиловатости придает. Массируй лучше пакетик чая, логичный защекан:D Валера

А ты сам буквы в слова складываешь?

соберем дружно подписи за оптимизацию сейма и министерств? кто за7 проблемка

С такими то диванными войсками революцию не сделаешь!

Это номера дорог или шахматы :). винт

Это уровень владения любимого латышского языка!🤣🤣🤣🤣🤣

может и навсегда футболисты уже там давно не играют играют на эспланаде. бассейны нынче дорогие да их и так хватает. Пинкертон

Ну да зачем нам эта всё верно

Vot i vidim "podvigi"mera!
Za 3-4goda vozmozno milion dadut!A vozmozno nedadut.Silno uz posralsja s pravitelstvom.
Kogda nacel merom....dirku na ozere za 1.2 miliona sdelal......a tut miliona na 4 goda net.Pridurok.

Написать комментарий