Стандарты чистоты воздуха в ЕС могут быть ужесточены 12

Европейская комиссия в среду обнародовала предложение по ужесточению стандартов качества воздуха, предусматривающее обязанность для стран-членов Европейского Союза принять меры для сокращения воздействия загрязнителей. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Предложение Еврокомиссии предусматривает усиление предельных значений для ряда ключевых загрязнителей воздуха до 2030 года в рамках плана по достижению «нулевого загрязнения» к середине XXI века.

В частности, предусмотрено снижение порога предельно допустимой концентрации мелкодисперсных твердых частиц (PM2.5), связанных с респираторными заболеваниями, и диоксида азота — одного из основных загрязнителей, который образуется из-за движения транспорта.

Но ограничения вдвое выше тех, что изложены в последних рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, что экологические группы, а также ряд фракций Европарламента назвали недостатком предложений Еврокомиссии.

Представители «зеленых» также отметили, что исполнительный орган ЕС не предложил действенных механизмов принуждения государств-членов к выполнению рекомендаций — например финансовых санкций. В то же время там приветствовали идею механизма компенсаций гражданам, если загрязнение воздуха вызвало у них проблемы со здоровьем.

Предложение Еврокомиссии теперь будет обсуждаться странами-членами ЕС и Европейским парламентом.

В последние недели в нескольких странах ЕС — в частности Германии, Бельгии и Португалии — анонсировали иски против власти из-за недостаточной борьбы с загрязнением воздуха. Правительство Франции в рамках аналогичного иска уже оштрафовали на 20 миллионов евро.

Напомним, в 2019 году Европейское агентство по охране окружающей среды подсчитало, что плохое качество воздуха 2016 года вызвало около 400 тысяч преждевременных смертей в Европе.


Написать комментарий

Ну что, готовьте вазелин, нищеброды на дизельных мусорниках . Сканер сажевого фильтра уже едет к нам.

Какую-то гадость под эту марку готовят

Какую-то гадость под эту марку готовят Нэсси из озера Шуню15

Одни торгуют демократией, другие нашли себе экономическую нишу в экологии, правда пока сами забуксовали)))

AGA. SHAS EUROPA SAMA UGLOM BUDET TOPITSJA. ZAGRAZNATS VSJO.

И тут же ЕС начинает топиться углём. Или уголь экологичное топливо?

Уже всё готово, почти всё сделано,чтобы:
*прийти к достижению" нулевого загрязнения"
и дойти до успешного развития гужевого и велосипедного транспорта, и наконец-то избавиться от :
*концентрации мелкодисперсных твердых частиц (PM2.5), и диоксида азота — одного.. из-за движения транспорта*
(Долгие и продолжительные аплодисменты!)
А штрафы накласть всенепременно. И на Францию, и на весь ЕС, чтоб ничем более не воняли. И так-то подумав, хорошо бы уже, никто ничем не дышали.

Капитализм впал в старческий маразм.

Ну что, готовьте вазелин, нищеброды на дизельных мусорниках . Сканер сажевого фильтра уже едет к нам. CSDD

Смотри чудило уже в Европе углем топятся,что ты тут выступаеш.
А если такои умныи то наладь в Латвии выпуск электромобилеи .Что слабо ,только какаеш своими губами

Это очередное деньговымогательство. Все загрязнения воздуха практически определяются расчетным путем. В Даугавпилсе нет мониторинговой станции качества воздуха. Загрязнения от транспорта у нас вообще никто даже не считаетб не говоря о замерах. Никто, ничего не исследует, а будет просто платите деньги, потому, что мы решили, что вы загрязняете. Создадут методичку для рассчета, как было с СО2, когда выбросов получалось почти в 3 раза больше, чем сожжено топлива, ну правильно на одну молекулу углерода 2 молекулы кислорода. Не хотите платить за СО2б покупайте квоты. Так что воздух у нас уже давно не бесплатный, а станет еще дороже.

Ну что, готовьте вазелин, нищеброды на дизельных мусорниках . Сканер сажевого фильтра уже едет к нам. CSDD

скажи причем тут нищеброды? дизеля стоят новые в салоне дороже бензинок! ты для начала почитай что такое РМ2.5 а потом пукай! в его состав загрязнения входят и электромобили!! асфать, покрышки и сажа. Поражаюсь таким умникам, диванные войска, иди работать лучше!

Что на Новостройке жгут в частном секторе?
Мимо идёшь, аж глаза слезятся.

скажи причем тут нищеброды? дизеля стоят новые в салоне дороже бензинок! ты для начала почитай что такое РМ2.5 а потом пукай! в его состав загрязнения входят и электромобили!! асфать, покрышки и сажа. Поражаюсь таким умникам, диванные войска, иди работать лучше! Гамаз

Так а в чем он не прав? С 2025 года, на всех станциях ТО должно быть оборудование для проверки физического наличия сажевого фильтра в дизельном двигателе начиная с ЕВРО5.

Написать комментарий