Афиша мероприятий в Даугавпилсе: открытие выставок, памятные мероприятия, факельное шествие

На этой неделе в программе есть как патриотические, приуроченные к ноябрьским государственным праздникам, так и культурные мероприятия. Жители и гости города смогут посетить ряд выставок, которые откроются в эти дни, посмотреть театральные постановки, побывать на концертах и принять участие в факельном шествии.

Четверг, 10 ноября

Выставка военной техники Земессардзе

Двор Инженерного арсенала (ул. Императора, 8), начало в 11:00


Показательные выступления кинологов Государственной погранохраны

Двор Краеведческого и художественного музея (ул. Ригас, 8), начало в 13:30

10 ноября, в 13:30, во дворе Даугавпилсского краеведческого музея состоятся показательные выступления кинологов Государственной пограничной службы. Вход на мероприятие бесплатный. Организаторы очень ждут учащихся дошкольных учреждений и учеников младших классов.


Открытие выставки «Оскар Калейс и его время»

Краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), начало в 15:00

10 ноября, в 15.00, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка «Оскарс Калейс и его время», посвященная 120-летию выдающегося деятеля культуры Оскара Калейса (1902-1993). Выставка продлится до 29 января 2023 года.

Подробнее о выставке можно прочитать здесь.


Открытие художественной выставки “Трое из Осиши

Латгальская центральная библиотека (ул. Ригас, 22А, 2 этаж), начало в 15:00

10 ноября, в 15:00, в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) откроется выставка картин семьи Гурa «Трое из Осиши».

Подробнее о выставке можно прочитать по ссылке.


Открытие юбилейной выставки Илоны Ромуле «Прорыв света»

Дом Мартинсона (ул. Николая, 1), начало в 16:00

В четверг, 10 ноября, в 16:00, в Доме Мартинсона состоится открытие юбилейной выставки всемирно признанного латвийского керамика Илоны Ромуле “Izlaušanās gaisma” и встреча с художницей, сообщает портал самоуправления.

Подробнее о выставке можно прочитать здесь.


Открытие выставки плакатов

Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30), начало в 17:00

Сегодня, 10 ноября, в 17:00 в Даугавпилсском Центре польской культуры состоится открытие выставки плакатов Доминики Коженевской и Михала Пекарски.

Доминика Коженевска – художница, создающая инсталляции и картины из ткани. Она занимается графическим дизайном, иллюстрацией и цифровой графикой. Художницу вдохновляет природа, минималистические работы, современный авангард, эксперименты и уличное искусство Ларри Пунса, а также литература и музыка.

Михал Пекарски - художник-график. Автор графического дизайна книг, альбомов, марок и плакатов. Увлечен типографией буквами и узорными композициями.


Международная акция «Свет памяти»

Парк Свободы (в районе улицы Сатиксмес), начало в 20:00



Пятница, 11 ноября

Возложение цветов на местах захоронений павших воинов

Гарнизонное, Православное, Старообрядческое и Католическое кладбища, начало в 10:00


Возложение цветов у Памятного креста павшим польским воинам

Парк Свободы (в районе улицы Сатиксмес), начало в 11:00


Памятное мероприятие на братской могиле павших воинов

Лютеранское кладбище, начало в 12:00


Открытие выставки «Улица 18 Новембра»

Фойе Даугавпилсской думы, начало в 15:00

11 ноября, в 15:00, в фойе Даугавпилсского муниципалитета откроется фотовыставка, посвященная самой длинной улице города – 18 Новембра. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 9 декабря.

Специальный фотопроект, результатом которого стала выставка – история в фотографиях «18. Novembra iela» при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы реализовало общество Stāstnīca.

Выставка состоит из работ 28-ми фотографов, запечатлевших главную городскую артерию, транзитную улицу 18 Новембра. С ними можно будет пообщаться во время открытия экспозиции.


Торжественная клятва Земессаргов

Сад Даугавпилсской крепости, начало в 15:30


Факельное шествие

Старт от Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1), начало в 17:00

После двухлетнего перерыва в Даугавпилсе 11 ноября в честь Дня Лачплесиса вновь состоится факельное шествие. Оно стартует от Даугавпилсского университета и финиширует на площади Виенибас.


Концерт капеллы Rēzeknes muzikanti

Площадь Виенибас, начало в 17:45


Спектакль «Особая порода»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:30

Юрий вновь делает первые шаги, хотя ему уже 20. Это последствия нескольких месяцев, проаведенных на больничной койке после автоаварии. Если чудо поможет встать на ноги, наверняка вся жизнь впредь будет иной. Но как поквитаться с прошлым, если ты чувствуешь себя убийцей поневоле? Нужно выговориться, но самый близкий человек – мама – едва ли понимает саму себя. А подругу, которая была бы готова слушать, не пускают на порог дома.

Каждый из нас, как в тюрьме, пребывает в заточении своих тайн, обид, страхов, психологических комплексов и предрассудков. Страх порождает страх, порочный круг может обернуться новой трагедией, если только мы не научимся прощать и слушать.

Написанная Гунаром Приеде в 1972 году, эта пьеса считается одной из вершин его творчества. И, хотя признание автор получил в расцвете своего творчества, прошедшие с момента написания 50 лет свидетельствуют, что так сложилось неслучайно – проблематика пьесы по-прежнему актуальна, равно как и очень сложные вопросы взаимоотношений даже между самыми близкими людьми.


Концерт джазового квартета Тома Микала

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 19:00

На концерте зрители смогут услышать оригинальную музыку Тома Микалса в составе джазового квартета. К прекрасной группе - Том Микалс, Каспар Курдеко, Эдвин Озолс - присоединился превосходный саксофонист с уникальным звуком и отличными навыками импровизации - Карлис Аузиньш.

Характер композиций варьируется от спокойных и сдержанных мелодий до зажигательных, волнующих звуковых всплесков. Зрителей ждет эмоционально наполненный и музыкально насыщенный концерт.

Билеты можно приобрести в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена – 5,00 евро.



Суббота, 12 ноября

Матч Высшей лиги по футболу OPTIBET (BFC DAUGAVPILS против FK AUDA)

Стадион "Эспланада", начало в 13:00


Спектакль «Провинциальные анекдоты»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), начало в 18:00

Одноактный спектакль «Провинциальные анекдоты» - дипломная работа выпускницы режиссерского курса Латвийской Академии культуры Эндине Берзини.

Пьеса «Провинциальные анекдоты» российского драматурга Александра Вампилова написана в 60-ые годы прошлого века и состоит из двух одноактных частей, в которых изображены смешные до абсурда, но вполне реальные события, случившиеся в некой провинциальной гостинице. Режиссер для своей дипломной работы взяла первую часть диптиха «История с метранпажем» - историю о других временах, немного забытых нравах и знакомых многим страхах, которые вовсе не стали призраками прошедших лет.

Поздним вечером кто-то из гостиничных постояльцев настойчиво просится в комнату к незнакомой женщине, чтобы послушать трансляцию футбольного матча. Но администратор гостиницы Калошин не верит в такие глупости, не допускает ни малейшего исключения из принятых правил и со скандалом прогоняет бесстыдника. Но что за странная у него профессия – метранпаж?

Оказывается, что название таинственной профессии может вызвать не только приступ паники у ответственного администратора, но и на целый вечер перевернуть вверх дном жизни нескольких людей.


Балтийская лига по волейболу среди мужчин: Ezerzeme/DU против Jēkabpils Lūši

ДЮСШ (ул. Кандавас, 17а), 18:00



Воскресенье, 13 ноября

Кинопоказ «Возвращение Гулливера»

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22А), начало в 14:00

В ноябре в кафе Дома Единства будут организованы «Воскресенья семейного кино», во время которых зрители смогут посмотреть увлекательные кинофильмы.

Каждое воскресенье, в 14:00, даугавпилчан и гостей города будут ждать на семейных показах художественных и мультипликационных фильмов.


Национальная лига по волейболу: Augšdaugava vs Jēkabpils juniori / JSS



🍁 Хороших вам осенних праздничных выходных!