Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

"Страны Балтии находятся в очень похожей ситуации. Лекарства составляют очень большую часть наших бюджетов на здравоохранение, а также довольно дороги для людей. Особенно новейшие, на которые пациенты часто возлагают очень большие надежды", - сказал министр здравоохранения и труда Эстонии Пеэп Петерсон.

По его словам, десятки тысяч получают лечение за счет страховой медицины и пространства для дорогостоящих экспериментов в области фармакологии очень мало. Именно поэтому очень важно делиться с партнерами информацией о клинических преимуществах новых препаратов, а также находить способы их получения по более низкой цене, отметил министр.

Новое постановление об оценке медицинских технологий в Европейском союзе, положения которого будут применяться с 2025 года, также призвано обеспечить основу для сотрудничества в области клинической оценки лекарственных средств.

Как отметил Петерсон, право полагаться на доказательства, собранные и проанализированные на уровне ЕС, при принятии решений о возмещении расходов на лекарства должно очень помочь малым странам.

"Это, безусловно, ускорит наш доступ к новым эффективным лекарствам. Кроме того, мы видим большой потенциал в более тесном сотрудничестве между странами Балтии в области закупок лекарств", - сказал он.

Как известно, страны Балтии, как и многие другие страны Центральной Европы, тратят большую часть своего бюджета здравоохранения на лекарства - 19-29% по сравнению со средним показателем по ЕС - 18 %. В то же время лекарства составляют наибольшую долю собственного участия пациентов во всех трех странах Балтии, а это означает, что частно наболее уязвимые целевые группы не могут позволить себе лекарства, в которых они нуждаются.


Написать комментарий

Пообсуждают, пообсуждают, а воз и ныне там. Доступность лекарств определяется их ценой, а фарм монополии гонятся за сверхприбылью. Поэтому при капитализме о доступности лекарств приходится только мечтать.

По ходу для министров капиталистов это просто повод встретиться в Вильнюсе и месте побухать. Ведь обсудить подобные темы можно и в интернете за двадцать минут.

а что - чтобы решать повседневные дела обязательно надо сбиваться в толпу-самостоятельно ничего уже не могут решить

Дожили. Не доступны уже жизненно необходимые для ухода за больными после операций больными. Поставляет Эстония...производит!!!!!! Доминикана!! Мне так объявили!!!! Почему мы не производим, а только сообщаемся??? Не замного ли у нас сообщающихся???

Написать комментарий