Почему лекарства в наших аптеках дороже, чем у соседей? Фармацевты кивают на правительство

Неужели мы в Латвии настолько богаты, что цены на лекарства намного выше, чем в других европейских странах? Или это из серии - если есть овцы, то чего бы их не стричь? Этот вопрос телезрительница задала Даце Кикуте, президенту Латвийской ассоциации фармацевтов в передаче "На линии" телеканала TV24.

"Извечный вопрос. Простой ответ: это неправда. Существует множество различных причин. Очевидно, что Латвия находится на втором месте снизу [в ЕС] по бюджету здравоохранения, то есть по тому, сколько денег государство тратит на здоровье каждого людей", - ответила она.

Она также отмечает, что это касается всех нас.

Как пишет "Латвияс авизе", этой осенью представители фармацевтической отрасли подвергли резкой критике концептуальный доклад Министерства здравоохранения о доступности лекарств, который в настоящее время находится на согласовании в министерствах. Министерство не проконсультировалось с организациями, представляющими аптеки, не спросило, что хотели бы видеть аптеки, чтобы предоставить населению более широкий спектр фармацевтической помощи. Этот доклад о том, что нужно сделать, чтобы лекарства стали дешевле, стал неожиданностью, и фармацевты говорят, что в прошлом едва ли был случай, когда Министерство учитывало их мнение.