Сегодня девятая годовщина трагедии в Золитуде; проект мемориала разработают через год 7

В понедельник на зданиях Рижского самоуправления будут подняты государственные флаги в память о погибших в золитудской трагедии.

В понедельник исполнится девять лет с момента обрушения 21 ноября 2013 года супермаркета Maxima в Золитуде, где тогда погибли 54 человека, еще несколько десятков получили серьезные ранения. Строительные эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за того, что были неправильно рассчитаны нагрузки на конструкции крыши, в результате чего она обрушилась.

Траурные флаги на зданиях самоуправления будут вывешены в ответ на призыв общества "Zolitūde 21.11.".

Рижское самоуправление планирует к осени следующего года, когда исполнится десять лет со дня трагических событий, разработать проект мемориала, выделив на эти цели более 100 000 евро.

Как сообщалось, судебные прения по уголовному делу о трагедии в Золитуде, которое рассматривается в апелляционном порядке, завершились в Рижском окружном суде в ноябре.

Слушание дела продолжится 10 января 2023 года в 13:00, когда подсудимым будет дано последнее слово.

Виновным по уголовному делу в суде первой инстанции был признан инженер-строитель Ивар Сергетс, который был приговорен к шести годам лишения свободы и применению запрета на работу по профессии в течение пяти лет.

21.11.2022 , 08:00

rus.jauns.lv

Фото: Госканцелярия


Написать комментарий

А наказали хоть кого - то? Ну, кроме дяди Васи, который мешок цемента домой стянул

А дом этот ужасный,который прилепили к максиме и из-за которого произошло обрушение так и стоит до сих пор,как призрак,за 10 лет руки не дошли снести?

Опять не того засудили. Я уже писал, что сидеть должен тот, чья подпись стоит за разрешение устроить на крыше детскую площадку. Вот именно поэтому я не верю в Латвийское правосудие. Себя они никогда не осудят!

За такую трагедию сел всего один. Воистину наш суд самый гуманный в мире. Был в Риге, видел машина на стройку заезжала с надписью ре ун ре даже как то не по себе стало. Не могу представить что контора причастная к трагедии такого масштаба смогла бы продолжать работать например в Германии.

за 9 лет так ничего и не решили- кто же виноват в гибели людей- жадность людская не знает границ- там на крыше должна была быть детская площадка с клумбами а в подвале- огромная платная парковка а рядом стоящий дом ничего не решал-тем более что квартиры в нем давно проданы

Отдайте эти 100 тысяч семьям погибших,детям,чьи родители остались под завалами!!!Инжинер один виноват,да конечно,так и поверили.

Девять лет прошло . Девять долбаных лет ! Да там сидеть должны пачками , а они про мемориал думают ! Кому он погибших вернет ? Конечно , скорбные лица делать проще . А то в настоящем расследовании можно выйти на самих себя .

Написать комментарий