Сейм утвердил законы о новом министерстве и вице-министрах. Оппозиция намерена их опротестовать в КС 7

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве государственного управления, одобрив предложение будущей коалиции о введении должностей вице-министров, а также закону о создании нового министерства.

Юридической комиссией поправки ранее были отклонены, поэтому, обвиняя коалицию в несоблюдении процедур, оппозиционные депутаты рассматривают возможность оспорить поправки в Конституционном суде.

Вице-министров будет назначать премьер-министр, и должности они будут занимать не дольше, чем соответствующий министр.

Поправки в Сейм внесли депутаты будущей коалиции. Предполагается, что у каждой из коалиционных партий будет один вице-министр.

Ранее между партиями формируемой коалиции была достигнута договоренность о создании должности вице-министра в Министерстве обороны, при этом министр будет представлять Национальное объединение, а вице-министр — «Объединенный список» (ОС). В свою очередь ОС активно добивается того, чтобы «Новое Единство» разделило с ним ответственность за сферу здравоохранения, где министром планируется назначить представителя ОС.

Кроме того, большинство Сейма приняло в окончательном чтении поправки к Закону о Кабинете министров, создающие новую должность — министра климата и энергетики.

За создание нового министерского поста проголосовали 52 депутата от коалиции, против — все 45 присутствующих депутатов от оппозиции.

Ранее юридическая комиссия парламента не поддержала дальнейшее продвижение поправок, поэтому депутаты от оппозиции обвинили будущую коалицию в несоблюдении процедур Сейма, когда этот законопроект рассматривался сегодня на заседании парламента. Идея была отвергнута в юридической комиссии, поскольку у правящей коалиции в ней нет большинства.


Написать комментарий

Министр на министре, министром погоняет.

В Сейме куча дармоедов и тут еще добавляется дармоедов. Надо еще каждому вице министру по вице-вице министру.

Спасибо тем, кто голосовал за этих долбоящеров. Вся их работа на ближайший срок будет заключаться в увеличении собственного штата сотрудников и увеличении себе зряплат.

zakoni lepjat kak pirozki i wsjo w odni vorota

Ещё не хватает министерства солнца, министерства осадков и министерства ветра. А ещё министерство осадков можно разделить на виды осадков, получится ещё несколько министерских портфелей. Путь успеха.

чуть чуть нам не хватает .. новый депутат Лепиня очень смелая женщина ..говорит все мысли народа .. переживаю за ее ..латыши берегите ее ..

Почему оппозиция не обращается к народу? Ведь народ это реальная сила. Если и дальше бездействовать, эти уроды в конец оборзеют.

Написать комментарий