Что творится с ценами на сырое молоко? 21

Янис Шолкс, председатель Центрального союза молочных фермеров Латвии, называет падение цен на сырое молоко в среднем на два цента за килограмм «колебаниями цен», при которых в Латвии очень быстро ощущается влияние мировых рынков.

С другой стороны, в розничной торговле молочной продукцией действует инерция, поэтому изменения цен в магазинах ощущаться не будут.

Также следует учитывать, что производители молочной продукции, учитывая спрос покупателей, сократили ассортимент продукции с высокой добавленной стоимостью, потребление молочной продукции также упало.

Ю. Шолкс напоминает - из 2500 тонн сырого молока, производимого и собираемого фермерами в Латвии каждый день, 1000 тонн продается в другие страны, 1500 тонн молока перерабатывается в Латвии. Толькиз 750 тонн производят молочные продукты для местного рынка.

По причинам, упомянутым выше, молочная промышленность сильно зависит от развития мирового рынка. И они не радуют - на прошлой неделе цена реализации промышленного сыра упала с 5000 евро до 4000 евро за тонну, сообщает член правления АО Jaunpils pienotava Янис Бертулсонс.

Нынешнюю ситуацию на рынке молока он называет «крахом рынка сырого молока».

На цену хозяева не жалуются.

Агрис Лудриксонс, председатель правления крупнейшего в Латвии кооператива производителей молока «Piena logistika» (по количеству собранного молока), подтверждает, что со вчерашнего дня среднее падение цен для членов кооператива составляет не менее двух центов за килограмм. В настоящее время фермеры получают в среднем 49 центов за один килограмм молока.

«Фермеры спокойно относятся к изменениям цен на молоко, они зависят от спроса на продукцию на рынке и меняются. Похоже с зерном. Грех жаловаться на нынешнюю закупочную цену молока, она хорошая и позволяет производителям молока зарабатывать", - сказал А.Лудриксонс.

Он также сообщает, что 70% из 300 тонн молока, ежедневно производимого 70 членами кооператива, остается в Латвии, остальное продается в основном в Литве.

А. Лудриксонс прогнозирует, что падение цен на сырое молоко может продолжиться в течение следующих 3-4 месяцев, и обращает внимание на неэффективность предприятий по переработке молока в Латвии

«Балтийский пузырь лопнул»

«Пандемия снова бушует в Китае, эта страна перестала импортировать молочные продукты и начала экспортировать собственные. Транспортные расходы на азиатский континент значительно снизились.

Склады забиты сыром, обезжиренным молоком и другими молочными продуктами, деньги дорожают, а банки очень тщательно оценивают заемщиков.

Инфляция растет, покупательная способность людей становится все меньше и меньше, поэтому спрос на молочные продукты тоже меньше», — перечисляет Дж. Бертулсонс причины падения закупочной цены на сырое молоко.

И добавляет — пузырь закупочных цен на сырое молоко в странах Балтии лопнул. Напомним, что латвийские производители молока шесть месяцев этого года продавали сырое молоко по более высокой цене, чем в среднем по ЕС.

Бертулсонс, а также Ю. Шолкс уверены, что латвийские покупатели не увидят падения цен на сырое молоко в магазинах.

Причин несколько: перерабатывающие предприятия компенсируют более низкие, чем в Латвии, цены на экспортном рынке ценами на внутреннем рынке, латвийские перерабатывающие предприятия также хотят компенсировать убытки прошлых периодов, и, как указывает Шолкс, в розничной торговле действует инерция, в отличие от цен на мировом рынке.

«Нынешние колебания цен еще раз подтверждают, насколько мало Латвия зависит от тенденций мирового рынка и что это не сразу влияет на продажу нашей продукции в розницу», - сказал Ю. Шолкс.

С другой стороны, Я. Бертулсонс, ссылаясь на голландских экспертов, прогнозирует дальнейшее падение цен на сырое молоко в ближайшие полгода. Он подчеркивает, что в настоящее время производители молока остро нуждаются в эффективном молокоперерабатывающем заводе, который мог бы аккумулировать падение цен.

Завод по переработке молока в Пайде (Эстония), принадлежащий эстонско-латвийскому кооперативу, начнет работу в сентябре следующего года. Ежедневно он сможет перерабатывать более 1000 тонн молока.

С другой стороны, представитель ритейлера «Lidl» Ингарс Рудзитис говорит, что резкие колебания цен на различные продукты, сырье и энергоресурсы в течение последнего года регулярно наблюдались. Рынок реагирует на них по-разному, ведь такие колебания обычно меньше всего сказываются на тех производителях и трейдерах, с которыми заключены долгосрочные и масштабные соглашения о сотрудничестве.

«В случае с Lidl нам помогает тот факт, что договоры о закупках обычно заключаются на международном уровне. Однако помимо цены самого сырья мы должны учитывать все затраты и инфляционное давление, связанные с производством, транспортировкой и размещением продукта в торговле», — говорит И. Рудзитис.

Статистика пока не отображается в информации

Эрна Галвановска, заместитель директора Государственного агентства «Центр сельскохозяйственных данных», говорит, что изменения закупочной цены на сырое молоко в декабре появятся в статистической информации только 10 числа. В январе, когда все покупатели молока представят свои отчеты. В октябре этого года средняя закупочная цена сырого молока в Латвии составляла 49,61 цента — это была 9-я самая низкая цена в ЕС.

С другой стороны, средняя закупочная цена молока в странах-членах ЕС составляла 55,2 цента. В Литве средняя цена покупки составила 55,03 цента, а в Эстонии – 51,5 цента. Годом ранее, в октябре 2021 года, латвийские производители молока продавали сырое молоко в среднем по 33,15 цента, литовские фермеры получали в среднем 37,47 цента, а эстонские производители молока — 32,71 цента. Средняя закупочная цена сырого молока в странах ЕС в октябре прошлого года составила 38,68 цента. За год сырое молоко, купленное у производителей молока в Латвии, подорожало на 33%, тогда как в ЕС оно в среднем подорожало на 30%.

05.12.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Для сравнения. Когда молоко принимали по 28 центов литр солярки стоил 42 цента. А электро была по 6 центов.

49 это цена при сдаче от 10 тонн молока в декаду. То есть самых крупных ферм. Все остальные сдают значительно ниже На сегодня 1 литр молока равен стоимости 1 киловатта электроенергии. Или 1 литр молока равен 3,5 литра сельской солярки.да здравствует прибыль. Пейте молоко пока оно доступно. Особенно то молоко где коровы имеют ещё доступ к разнотравье. А не стоят на агрохоллингах круглогодично на силосе. Марина

И чем хуже если коровы стоят на фермах круглый год.Даже плюсы есть от этого.Молоко то не самый ииглавный продукт.Все эти йогурты,сырки,сыр вряд-ли имеет пользу.Ладно ещё творог,молоко.Сметана тоже не нужный то товар.

Для сравнения. Когда молоко принимали по 28 центов литр солярки стоил 42 цента. А электро была по 6 центов. Марина

Как так то..послушаешь, всё время фермеры бедненькие...в минус производят, но у всех до одного: новые машины, новые дома.
Понятно, что впахивают с утра до ночи, но другие "профессии", делая тоже самое, не имеют ничего

Лидл нам поможет.Раз местным фермерам дорого и мало денег или перерабатывающие предприятия не умеют эффективно производить.То в Лидле купим Польское,Немецкое.А качество то плюс минус тоже самое,может вкусовые качества другие.А кто хочет то может бежать покупать огурцы Спилва с огурцами из Китая и красивой банкой и этикетки.Может курить колбасу Дубики думая что там нет яда от дыма или самый дорогой йогурт.

Как так то..послушаешь, всё время фермеры бедненькие...в минус производят, но у всех до одного: новые машины, новые дома. Понятно, что впахивают с утра до ночи, но другие "профессии", делая тоже самое, не имеют ничего Сергей

Они привыкли заливать солярку по 40 копеек то и всвой личный автомобиль.А сейчас по другому.Многие купили трактора которые не сильно нужны по мощности или наоборот используют белорусские 30 летние с расходом топлива большим.В большинстве стран Европы дешёвая солянка для фермеров квашеная и щаливать её даже в грузовик не всегда можно если он делает другие работы.Так же нельзя заливать в легковой авто.За это большой штраф.А наши как всегда хотят на 3 коровах жить хорошо.

Для сравнения. Когда молоко принимали по 28 центов литр солярки стоил 42 цента. А электро была по 6 центов. Марина

Если не ездить на тракторе без нужды то при 5 коровах на год надо ну пол тонны солярии и меньше.Так ну от колебании цены топлива ну потеря 500 евро.А от продажи молока от 5 коров то это 15 тонн то если уена поднялась на молоко на 20 копеек то это 3000.

Сразу видно: много колбасы выкурил....

А что правда не нравится?Или вы думаете что все местные продукты сделаны с местного сырья и не содержат плохого дыма в колбасе или прямо все коровы супер.Хорошо что правила Евросоюза приняли и сделали что надо молоко хранить вхолодильниках.А то местный фермер так и хранил бы в колодца вонючих или ещё где.Знаю сельское зозяйство хорошо.

А когда переименуют сыр Российский?Можно к примеру дать название Украинский.

Мясо коптят= канцероген.Растения удобряют= химия.В голове пусто= понос изо рта...Я ни чего не упустил? костыль

Копчения как и сильно обжариваем мясо и его употребление регулярное или часто и много.То не самое полезное для организма.А удобрение растений то не всегда вредно.Там уже надо смотреть чем удобрять и как,когда.Часто удобрять почву весной навозом свежим вреднее чем любой химией.

Приемного отца отправляют под суд за избиение ребенка ремнем — "воспитательная мера" была призвана исправить плохое поведение и низкие отметки в школе.Что за это все отчиму грозит: подобное может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, испытательным сроком, общественными работами или штрафом.Только пальчиком можно пригрозить .из за выродка в тюрьму

Так давайте, все в деревню,. Правильно доить ,хранить, кормить,а главное за новыми машинами и домами.

А когда переименуют сыр Российский?Можно к примеру дать название Украинский. Cыр.

Тогда уж для точной передачи обстановки назвать сыр "в/на украине"
Идеально👍

что творится?! уничтожили скот и сельское хозво- вот и будем хомию пить, а не молоко.

"Придворная корова сказала;" Благодарствуйте" и масло на подносе послала королю."

как указывает Шолкс, в розничной торговле действует инерция, в отличие от цен на мировом рынке.
===========
Какая интересная у нас инерция - как подорожание, так быстро и сразу, а как удешевление, так инерция! ;)))))

как указывает Шолкс, в розничной торговле действует инерция, в отличие от цен на мировом рынке. =========== Какая интересная у нас инерция - как подорожание, так быстро и сразу, а как удешевление, так инерция! ;))))) О как

В селе понятная. Сокращение убытков означает сокращение поголовья. Каждый месяц по данным статистики тысяча коров уходит безвозвратно...то есть это не то что зарезали а новое вырастили.
Тысяча голов дойный коров в минус. Основная часть фермеров это люди от 60 +.
Сейчас они состарятся и все.

Как так то..послушаешь, всё время фермеры бедненькие...в минус производят, но у всех до одного: новые машины, новые дома. Понятно, что впахивают с утра до ночи, но другие "профессии", делая тоже самое, не имеют ничего Сергей

Зерновики. У них автопарк намного круче.
А статья про молочное производство.
Фермеры ездят на очень подержанных авто. Потому что в багажниках..и телята и сено ..и баллоны и запчасти по пару сотен кг возят.

Зерновики. У них автопарк намного круче. А статья про молочное производство. Фермеры ездят на очень подержанных авто. Потому что в багажниках..и телята и сено ..и баллоны и запчасти по пару сотен кг возят. Марина

Покупаю уже много лет молоко у фермеров, им за 60 но их дети перенимают опыт и трудятся вместе с родителями, и этот бизнес бросать не собираются! И кстати - автопарк и трактора у них в прекрасном состоянии!

Покупаю уже много лет молоко у фермеров, им за 60 но их дети перенимают опыт и трудятся вместе с родителями, и этот бизнес бросать не собираются! И кстати - автопарк и трактора у них в прекрасном состоянии! НУ ХЗ

Вот там где есть много земли от мамы...и где есть техника от папы там и останется. А там где 1- 10 коров вот тех скоро всех и не станет.
Кто из детей захочет вилы да лопату принять?
Все идёт к глобализации.

Тогда уж для точной передачи обстановки назвать сыр "в/на украине" Идеально👍

Можно назвать Азовский в память о защитниках которых вова не судил как обещал а обменял на своего кума !

Написать комментарий