Цены растут! Сколько будет стоить визит к врачу? 12

Пациентский взнос за оплачиваемые государством медицинские услуги остался неизменным, но цены на платные услуги растут, сообщает ТВ3.

В Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS), где около 10% пациентов пользуются платными услугами, цены выросли с первого ноября. В среднем они увеличились на 8%.

«Они существенно не выросли. Мы ориентируемся на средние рыночные цены, но с учетом того, что мы общенациональная клиника. Поэтому по многим позициям они ниже, чем в среднем по рынку», — сказал и .о. руководитель Амбулаторного отделения Rakus Игорь Владимиров.

Пользуясь платными услугами, с ноября за консультацию врача в «Восточной больнице» нужно платить 50 евро. Раньше визит стоил 40 евро, поэтому визит к врачу стал дороже на четверть.

Больница травматологии и ортопедии также повысила цены на платные услуги. Консультация специалиста раньше стоила 45 евро, теперь 55 евро, что на 22% больше.

Gлатные услуги в Клинической университетской больнице Паула Страдиня будут в среднем на 10% дороже с Нового года.

«К сожалению, нам пришлось это сделать. Мы были не первыми, кто пошел на такой шаг. К сожалению, анализируя влияние роста цен на энергоносители на наш бюджет, нам пришлось пойти на такой шаг. В среднем с 1 января мы увеличим платные услуги на десять процентов. Для одних услуг, возможно, увеичение будет больше, для других меньше», — говорит Янис Наглис, член правления Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня.

В «Страдиня» уже весной повысили цены на некоторые услуги, так что плата за них не изменится. Это, например, консультация врача.

Прайс-лист также регулярно пересматривает Детская клиническая университетская больница (BKUS), где доля платных услуг невелика. Не уточняя, как росли цены, в последний раз они были подняты с десятого октября.

В Минздраве рассчитывают, что этот сектор станет одним из главных приоритетов нового правительства, чтобы возможности населения в получении медицинских услуг не сократились из-за инфляции.


Написать комментарий

только богатые смогут получить лечение и консультацию таких врачей-- спецов. Остальные могут готовить свои саваны , тк на таких врачей у них просто нет средств. Зато похоронный бизнес ещё больше получит прибыль.

а похоронный бизнес на каждом углу.....где СГД- срочно надо их всех проверить и тех кто памятники делают....цены заоблачные а чеков и квитанций никто не дает....безналичкой оплатить это вообще тяжелый случай а

если -----Военная полиция совместно с прокуратурой начала расследование и установила, что из армии в течение почти десяти лет пропало не только это снаряжение, но и боеприпасы к огнестрельному оружию, а также штыки, магазины и патроны на общую сумму 339 663 евро. И---Ни один из шести обвиняемых в настоящее время не находится под стражей.--И да — кстати, о приборах ночного видения. Их так и не нашли.----( читайте на портале Латвияс зиняс всю статью ) А вы про проверки фирм, что заняты погребением.

Больницы способствуют увеличению прибыли ритуальным услугам.

Это и есть успех свободной Латвии. Именно за это на баррикадах стояли латыши в 91 ом году. Ура

если -----Военная полиция совместно с прокуратурой начала расследование и установила, что из армии в течение почти десяти лет пропало не только это снаряжение, но и боеприпасы к огнестрельному оружию, а также штыки, магазины и патроны на общую сумму 339 663 евро. И---Ни один из шести обвиняемых в настоящее время не находится под стражей.--И да — кстати, о приборах ночного видения. Их так и не нашли.----( читайте на портале Латвияс зиняс всю статью ) А вы про проверки фирм, что заняты погребением. $*№

Наивный, по сравнению с черными кассами погребальных фирм, 300 армейских тысяч-смешные копейки

Нам мало 4500. Нам 7500 подавай!

Плохо было при социализме? Пусть даже далеко не совершенном. Получили капитализм со звериным оскалом. Медицина превратилась в очень доходный бизнес. С чем и поздравляю.

Наивный, по сравнению с черными кассами погребальных фирм, 300 армейских тысяч-смешные копейки

вот вам и миллионы-----что в Центре снабжения и обслуживания Командования безопасности не было взято под материальную ответственность товаров на сумму более 21 миллиона евро-----Видимо чёрной завистью завидуете всем фирмам, что занимаются погребением, то значит можете и сами сварганить такую же фирму. Теперь всё можно , тк это при СССР боялись ОБХСС , а сейчас полный беспридел.

И медики в тренде, не отстают. И это государственные больницы, которые и из бюджета денежку берут и с пациентов не брезгуют содрать побольше. Где пенсионер с пенсией в 350 еур сможет оплатить приём врача за 50 еур? Бизнес бизнесом, а гуманизм же должен быть.

Похороненный бизнес -ето пипец,цены ужос,все по ченому, да ро левому,зарплаты в конвертах,для клиента мягкий чек и все,почему не наведут там по рядок?.

А ведь была же и бесплатная медицина. И ежегодные медосмотры. Отслеживание беременности. Участковые врачи постоянно мотались по домашним вызовам. И врачи были намного профессиональнее. Но у Латвии свой светлый путь к концу тоннеля.

А ведь была же и бесплатная медицина. И ежегодные медосмотры. Отслеживание беременности. Участковые врачи постоянно мотались по домашним вызовам. И врачи были намного профессиональнее. Но у Латвии свой светлый путь к концу тоннеля.

С этого туннеля ей уже никогда не выбраться! Лампочки совести перегорели совсем !

Написать комментарий