Балтийские страны должны разработать план преобразования железнодорожной сети для соответствия европейским стандартам 14

К 2025-2026 году страны Балтии должны разработать план преобразования сети железных дорог, который позволить преобразовать колею железнодорожных путей российского стандарта, т.е. шириной 1520 мм, в соответствии с европейскими стандартами. Такое решение в понедельник приняли министры сообщения стран ЕС, сообщили в Минсообщения Латвии.

Обсуждая на встрече в Брюсселе развитие железных дорог как важного и экологически чистого вида транспорта, министры сообщения ЕС договорились, что каждое государство-член ЕС, в котором ширина железнодорожной колеи отличается от европейской, должно к 2025-2026 году разработать план преобразования железных дорог.

Это относится и к странам Балтии, где до сих пор сохранилась построенная по российским стандартам железнодорожная колея шириной 1520 мм, в то время как в большинстве других европейских стран ширина колеи составляет 1435 мм, что также предусмотрено для железнодорожной линии «Rail Baltica».

Развитие европейской транспортной сети (TEN-T) предусматривает включение Латвии, Литвы и Эстонии в новый коридор «Балтийское море-Черное море-Эгейское море», что позволит экспортерам доставлять товары в страны региона Черного и Средиземного морей гораздо более удобным способом, указывает Министерство сообщения.

В результате вторжения России на Украину прекращается транспортное сообщение Северного измерения с Россией и Белоруссией.

Министр сообщения Талис Линкайтс заявил на встрече, что с учетом геополитической ситуации связь Латвии с Центральной Европой имеет особое значение. Министр подчеркнул, что приоритетом Латвии в улучшении и географическом расширении железнодорожной инфраструктуры является строительство линии высокоскоростной железной дороги Rail Baltica.

Важным аспектом и в то же время вызовом являются доступные финансовые инструменты, обеспечивающие возможность соединения различных видов транспорта, говорит Линкайтс. Он подчеркивает, что создание устойчивой TEN-T потребует крупных инвестиций в будущем, а значит, и серьезных вложений со стороны государств-членов. Латвия будет использовать все возможности различных фондов ЕС, в то же время очевидно, что доступного финансирования из фондов ЕС недостаточно для достижения амбициозных экологических целей и выполнения требований к инфраструктуре транспортной сети.


Написать комментарий

Полный дуризм! Еще неизвестно сколько этот гнилой Евросоюз прсуществует! Поговорка гласит! Не спеши выполнять поручение начальника, ибо он может еще передумать!

Предстаит грандиозный шухер .разобрать и собрать неужто в Лего поиграть собрались ась

Даааа уж.....Даже слов нет, одни эмоции. Маразм крепчает.

если учесть что в правлении LDZ практически все с Латвияс пастс..то неудивительно что бесприкословно затрясли гривами в знак согласия))почту развалили..решили добить жд!!

Полный дуризм! Еще неизвестно сколько этот гнилой Евросоюз прсуществует! Поговорка гласит! Не спеши выполнять поручение начальника, ибо он может еще передумать! Latgalietis

Не пережиавайте!Это только ПЛАН!!!!,который так и останется на бумаге.

".....экспортерам доставлять товары в страны региона Черного и Средиземного морей....."
- можна - список товаров ?
- которые доставлять ...

А поизда тоже переделывать придется!

Предстаит грандиозный шухер .разобрать и собрать неужто в Лего поиграть собрались ась Пасюк

Неа, денег хватит на только разобрать, а потом скажут, что ж/д нерентабельна.

Даааа уж.....Даже слов нет, одни эмоции. Маразм крепчает. Шери

Я так понимаю, что минусуют те, кто считает, что у нас в Латвии сыпится на всех манна небесная. Что все, без исключения, живут в достатке. И вот одна проблема: рельсы надо поменять. 🤭

если учесть что в правлении LDZ практически все с Латвияс пастс..то неудивительно что бесприкословно затрясли гривами в знак согласия))почту развалили..решили добить жд!! горожанин

Так и пенсионеры ещо сидят.за свои места будут безприкословно выполнять все дерективы

ЖД остаток оккупаций и надо срочно от него избавляться, если по другому не получается, тогда только так,

Дааа нууууу Rail Baltica клоуны смехотворные придурки,понятно для чего это все планируется,что бы денюжку с европушки попросить,самим то заработать никак не могут и не смогут!!!!! Какие тут политики даууууныы самые натуральные ворыыв

Опять грандиозные планы! Да у вас денег не хватит на все свои тупые планы. Может сразу Латвию вырезать как кусок земли и перенести в центр европы или сша. Хотя лучше дорого развалить тут всё, на что указывает нынешний курс политики.

Давно пора! Латвия - Европа!

Написать комментарий