В связи с угрозами национальной безопасности НСЭСМИ аннулировал лицензию на вещание телеканалу «Дождь» 41

Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию на вещание российского независимого телеканала «Дождь», действующую в настоящее время в Латвии.

Председатель НСЭСМИ Иварс Аболиньш сообщил агентству LETA, что решение об аннулировании лицензии на вещание было принято в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку.

Решение было принято после оценки комплекса нарушений, допущенных за последнее время: отсутствие «дорожки» на госзыке во время трансляций, изображение Крыма на карте как части территории России, отзыв о российской армии как о «нашей армиии» и возможная поддержка российской армии. Также была оценена информация, полученная от Службы государственной безопасности, содержание которой Аболиньш не разглашает.

«Оценивая совокупность нарушений, НСЭСМИ убежден, что руководство «Дождя» не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», — сказал глава НСЭСМИ.

Решение вступит в силу в ночь на четверг, 8 декабря.

Учитывая, что «Дождь» транслируется не только на телевидении, но и на платформе Youtube, НСЭСМИ будет просить поставить геоблокировку канала «ТВ Дождь» на этой платформе, чтобы контент был недоступен в Латвии.

«Это решение показывает, что Латвия — правовая и демократическая страна, открытая для СМИ, потому что Латвия допустила в страну большое количество связанных с Россией СМИ, которые могут здесь свободно работать. Но «Дождь» не следовал закону, за что и был наказан», — добавил Аболиньш.

Решение НСЭСМИ может быть обжаловано.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

может кто знает почему перестало показывать цифровое телевидение

Единственное адекватное радио. Латыши совсем уже с ума посходили. Лучше бы так отслеживали некоторые личности, что сеют вражду между русскими и латышами... Irina

Радио?Вы ничего не путаете?😄

Вау!Вот это новость!А как же "свобода слова" и добро пожаловать в "свободную страну"?И тут бац...с вещами на выход!Чемодан-вокзал-Россия!О как это по латышски!А впрочем и к лучшему...

Доброе утро,товарищи! Начинаем произаодственную гимнастику.....Первое упражнение--хольба на месте.....🥁🥁🥁

Nu ka ta? «Дождь» - это же за нас, за права человека, за демократию, за самую демократичную страну в мире - Украину, против Путина, который на завтрак ест младенцев. Взяли и закрыли. Ай-Ай-Ай! Я плачу.

До лампочки... давно выбросил телевизор как бесполезный прибор в доме.

Ничто так не очищает мозги у предателей как хорошая оплеуха от кормящего.!Полностью поддерживаю. Засранцам нужно и зад надрать(ринька поможет)

Нормальные каналы еще как 2 года назад россияне обложили запретом для граждан Ес, помню открываю и написано в вашем регионе канал не доступен и Белки танцуют как заставка, а теперь дождь - справедливо, раз такие пироги то и дождь не нужен. Кстати не особо то и нужен... вот Лукашенко Беларусь 24 не закрывает канал и другие, с ним и будем дружить...

Нормальные каналы еще как 2 года назад россияне обложили запретом для граждан Ес, помню открываю и написано в вашем регионе канал не доступен и Белки танцуют как заставка, а теперь дождь - справедливо, раз такие пироги то и дождь не нужен. Кстати не особо то и нужен... вот Лукашенко Беларусь 24 не закрывает канал и другие, с ним и будем дружить... Телезритель

Так закрывали не россияне, а свои же, латвийцы, соблюдая интересы безопасности своего государства - не дай Боже узнаете что непозволительного...

"Петли дверные многим скрипят, многим поют. Кто вы такие? Вас здесь не ждут".

Теперь пора браться за Вильяма нашего, Шекспира, - за Хаматову.

Так закрывали не россияне, а свои же, латвийцы, соблюдая интересы безопасности своего государства - не дай Боже узнаете что непозволительного... vietējais

Хотел второй комментарий следом пустить чтобы заранее оповестить - зная что будут писать как вы... Хочу сказать что первый федеральный канал, россия - 24, 1, культура и другие, закрыли до нашего закрытия. Заставка присутствовала с русским текстом, принадлежащая Россиянам. А когда наши закрыли, тогда даже буферизация не происходила, просто черный экран это для Тв, а для интернет просмотра через браузер выскакивало сообщение о запрете перехода на ресурс. так что ты не в курсе.

Чтобы быть правдоподобным и точным - Первый канал и прочие для латвийских ip адресов - легально уже не работает как 2 года, наши закрыли около года.

Все добротные каналы были закрыты уже давно россиянами, а когда закрывали наши остался один фуфел - типа вместе рф, дождь, типа 5 -й, 10-й краснодарский и прочие.

Единственное адекватное радио. Латыши совсем уже с ума посходили. Лучше бы так отслеживали некоторые личности, что сеют вражду между русскими и латышами... Irina

Главные "сеятели" сидят в мАсковском кремле и от туда хрюкают про колбасу по 2,20, девятое мая и сладкий пломбир! А так же отправляют колорадов - "освободителей" на ржавых танках в соседние страны!

Латвийским властям сначала нужен проявить подобную «принципиальность» в отношении собственных еврофобов, поддерживающих известную страну. Откровенные изливания собственных ватников почему- то не вызывают такой негативной реакции у латвийских властей. Что такое двуличие, господа?

Это очень хорошая новость . Я думаю спасибо нужно сказать пабрику это он волну поднял

Это очень хорошая новость . Я думаю спасибо нужно сказать пабрику это он волну поднял саша

А причём здесь это? Пабрикс и про ракету в Польше поднимал волну 15 ноября, неудобно получилось тогда..)))
Дождь был интересен их кураторам пока транслировал на территории России, если опозиционный канал не транслируется в РФ, и накуя его содержать?
В ЕС своих полно....
Пока не слышал, чтоб кто-то вступился за этот канал в ЕС, может что-то ещё произойдёт, возможность аппеляции никто не отменял....

из Москвы в Ригу приехали за свободой слова государственная поддержка населения

В Москве 12 лет отработали, в Риге 5 месяцев....))))

Личность господина Аболиньша неоднозначная и, скорее скандальная. Стали известны его одобряющие Януковича высказывания в 2014 году, а также речи лидера агрессии. Двуличие, приспособленчество, попытка самоутвердиться на объекте, не представляющем риски. А где же аналогичное рвение в поисках. «угроз нац безопасности» внутри своей страны? Двойные стандарты , не имеющие ничего общего с демократическими принципами

Написать комментарий