Карты eID, выданные в Латвии, возможно, используются для нелегального трудоустройства в Европе 10

Чтобы облегчить иностранцам использование электронной среды Латвии, Департамент по делам гражданства и миграции (УДГМ) год назад создал специальную электронную идентификационную карту (eID) для иностранцев. Он позволяет получить электронную подпись и заключать сделки, не выезжая в Латвию и не обращаясь за видом на жительство.

Но документ был нужен другой аудитории и для других целей. Люди из Турции, Албании и Узбекистана могут пытаться незаконно использовать документ для работы в Европейском союзе (ЕС). Власти и пограничники вовремя заметили ситуацию и устранили проблему, но этот случай показывает, как упование на добросовестность людей может привести к общеевропейским бедам, обращает внимание lsm.lv.

Подтверждение личности растет очень быстро

В Латвии хорошо развиты электронные услуги, мы опережаем многие европейские страны. Широкий спектр государственных услуг доступен населению в электронной среде, и доступ к ним также относительно прост. Электронную подпись автоматически получает каждый гражданин страны, получивший удостоверение личности или ID-карту. Он также обеспечивает идентификацию человека в электронной среде. Аналогично инструментам онлайн-банкинга.

Системы электронной подписи обслуживает государственная компания - государственное акционерное общество "Латвийский государственный центр радио и телевидения" (ЛГЦРТ). У них есть вся информация о том, кто и сколько использует электронные подписи и электронную идентификацию.

«Таким образом, в Латвии инструменты электронной подписи единственные, которые имеют такой правовой статус, что они сопоставимы с предъявлением персонального документа. Другие инструменты аутентификации не имеют такого статуса. И мы видим, что это удостоверение личности действительно растет очень быстро. В этом году уже 7,5 миллионов раз люди использовали инструменты электронной подписи, будь то мобильная электронная подпись или карта электронного удостоверения личности для подтверждения личности», — сказала Винета Спругайне, руководитель отдела корпоративных коммуникаций ЛГЦРТ.

По словам Спругайне, в этом году цифровыми подписями было подписано пять миллионов документов. География, откуда подключается пользователь, также очень широка.

«Данные за последние 30 дней - Латвия, Швеция, Великобритания, Германия, Литва, Норвегия, Нидерланды, Эстония, Испания, Финляндия. Первая десятка. Это страны, из которых люди регистрировались на портале" e- paraksts.lv», — добавила представитель ЛГЦРТ.

Подозрение на быстрорастущий спрос

Не только граждане Латвии имеют право на получение электронной подписи. Его могут получить как лица, имеющие временный вид на жительство, так и пребывающие в Латвии граждане стран ЕС и Европейской экономической зоны. Обязательное условие – лицо должно быть зарегистрировано в Регистре физических лиц Латвии. Регистрация и выдача документа находится под контролем УДГМ Министерства внутренних дел.

До осени 2021 года возможности получения электронных удостоверений личности и электронных подписей для иностранцев, не проживающих в Латвии постоянно, были ограничены. Им приходилось ехать в Латвию, чтобы основать компании или купить недвижимость. Чтобы устранить этот недостаток, УДГМ решило создать специальную идентификационную карту для иностранцев.

«Получить электронную подпись не представлялось возможным, кроме иностранца, если он запрашивает здесь временный вид на жительство. Другие тоже брали временный вид на жительство по этой причине, хотя было понятно, что их цель не жить здесь. Они все же получали вид на жительство, но жили в другом месте и въезжали, может быть, раз в год, но им нужна была эта карта», — пояснила глава УДГМ Майра Розе.

Она сказала, что такая карта пригодится и лицам, ищущим убежища, которые находятся здесь более трех месяцев.

Постановление Кабинета Министров о новом документе вступило в силу 16 октября прошлого года. Поначалу спрос был невелик. Однако летом ситуация изменилась.

«Потом возникли эти подозрения, вместе с тем фактом что появился дополнительный спрос. Потом мы поняли, что этот спрос вдруг очень быстро появился», — сказал Розе.

Летом сотрудники УДГМ наблюдали скоординированные группы иностранцев, прибывших сразу после получения этого документа. Эти люди не говорили ни по-латышски, ни по-английски, но хотели получить сертификат, который дает им право пользоваться латвийскими электронными услугами и подписывать документы, сказала Розе.

«Граждане Турции, Узбекистана, Азербайджана, Албании — это в основном те, кто нас беспокоил, вызывал у нас желание что-то изменить».

Сигналы о том, что иностранцы пытаются использовать документ в качестве удостоверения личности для поездок, поступали и от пограничников.

«Вначале любой закон пишется для всех честных людей. Через какое-то время кто-то придумывает что-то другое - карточку при выезде из Латвии, с мыслью, что она также дает им право остаться», — сказал глава УДГМ.

Непонимание сущности документа властями других стран

У правоохранительных органов и органов миграционного контроля других стран также есть непонимание сущности документа. Электронное удостоверение личности, по-видимому, используется его владельцами в других европейских странах в качестве удостоверения личности, выданного государством-членом ЕС.

«Да, у нас было больше сигналов от пограничников, что произошло небольшое недопонимание. Даже сейчас, например, немцы здесь попросили нас пояснить, потому что они что-то там видели», — добавила Розе.

Путаница с электронным удостоверением личности для иностранцев возникла из-за того, что пластиковая карта с личной фотографией, личным кодом и выдачными данными практически идентична удостоверению личности гражданина Латвии, как и для каждого из нас. Наиболее заметные отличия — отсутствие прозрачного квадратика с фамилией, немного иное расположение информации, указано гражданство другой страны.

Для взыскательных иностранцев привлекательна надпись на трех языках «Латвийская Республика, удостоверение личности». Только знатоку сразу понятно, что с документом что-то не так.

«Понятно, что он не гражданин Латвии. Вы можете прочитать это. Это то, что читается в этом удостоверении личности. Так что он иностранец, и Европейский Союз установил для иностранца строгие условия, такие как вид на жительство, чтобы он мог жить в Евросоюзе. Это единый стандарт совсем другой. Если он [полицейский] увидит, что он не гражданин Латвии, значит это не тот документ,с которым можно остаться в другой стране», — пояснил глава УДГМ.

Розе предположила, что этот документ нужен гражданам третьих стран, чтобы возможно использовать его нелегально на рынке труда европейских стран, где им запрещено зарабатывать деньги без специального разрешения.

«Возможно, эти умные работники пытались рассказать и использовать его в связи с работой в Евросоюзе. Потому что работодатели при приеме на работу могут не понимать, что это такое.

Им показывают какой-то документ и он думает - "о, очень хорошо". Но когда после этого будут эти дальнейшие действия со всякими другими учреждениями, тогда эта информация начнет появляться», - сказала Розе.

Изменят дизайн карты

Понимая, что документ все чаще запрашивают для других целей, УДГМ изменил дизайн карты. Теперь на другой стороне документа большими буквами на латышском и английском языках написаны слова «Этот документ не является видом на жительство» и «Этот документ недействителен для проезда».

Правительство приняло поправки к регламенту в конце октября. Министр внутренних дел Кристапс Эклонс считает, что чиновников, подготовивших оригинал документа, нельзя упрекнуть в невнимательности.

«Вы пытаетесь помочь людям, чем можете, и не всегда думаете о неправильном использовании всех аспектов. Ну, наверное, так и было бы — это хороший документ, он другой, но не настолько важный, чтобы небрежный наблюдатель это заметил.

Плохие личности начали этим злоупотреблять. Я считаю, что это техническая проблема. Не было полностью предсказано, как это может быть использовано таким образом», - признался министр.

«Изменен визуальный образ и во все страны ЕС разослана информация о том, что его нельзя использовать в качестве проездного документа».

В течение года было выдано около 1500 удостоверений личности для иностранцев. Никто не может сказать, сколько из них используется для работы в электронной среде и сколько - для обмана по поводу права пребывания и работы в Евросоюзе.


Написать комментарий

Да ладно ))))))

Да не может быть что заметили и вовремя😄

Измените возраст для сдачи латышского языка на пвнж,а то стыдно,никакого уважения к пожилым людям,в гробу язык ненужен...........

Тогда я не понимаю для какой цели все должны были получить эту карту,если она не является документом,т.е.заменой паспорта?чтобы у людей на руках были не нужные бумажки за которые они еще и заплатили

Измените возраст для сдачи латышского языка на пвнж,а то стыдно,никакого уважения к пожилым людям,в гробу язык ненужен........... Галина

Российский пенсионер тратит всю свою пенсию небольшую в Латвии. Он приходит в магазин, молча выбирает себе продукты и одежду, расплачивается картой и идёт спокойно домой. Неужели старушка латышка знает правильное написание гарумзимов, чего требует ЦГ. Я сомневаюсь, что в сейме все 100% грамотные писали. Очень сомневаюсь.

Тогда я не понимаю для какой цели все должны были получить эту карту,если она не является документом,т.е.заменой паспорта?чтобы у людей на руках были не нужные бумажки за которые они еще и заплатили Наталья

Вы читать умеете? Речь не идёт про удостоверение личности гражданина!

Милостыня депутатам

Слышала что ушлые поляки зарабатывают так, покупают украинский документ(паспорт) едут в Германию, получают пособие и бесплатное жилье

ПРОСТО БИЗНЕС, НЕ ЧЕГО ЛИЧНОГО.

А в латвии прокатит паспорт украинский

Написать комментарий