Пограничники оказали помощь незаконно доставленным через границу с РБ афганцам – одного спасти не удалось

Иммигранты переместили через белорусско-латвийскую государственную границу двух граждан Афганистана, находящихся в критическом состоянии. Латвийские пограничники оказали им первую помощь, однако одного человека спасти не удалось – он умер от переохлаждения.

19 декабря латвийские пограничники заметили возле границы с Республикой Беларусь – с белорусской стороны – две группы людей, одна из которых на самодельных носилках несла лежащего человека. Чтобы предотвратить возможное незаконное пересечение государственной границы, пограничники приблизились и увидели, как один из потенциальных нарушителей через ранее сделанное во временном заборе повреждение буквально втянул одного человека на территорию Латвии, а сам вернулся в РБ. Через некоторое время на территорию Латвии был втолкнут и другой человек.

Пограничники констатировали, что у обоих есть видимые признаки обморожения и они не способны отвечать ни на один из поставленных вопросов. Пострадавших доставили в Резекненскую больницу, где один из них умер от гипотермии.

В Госпогранохране Латвии винят в произошедшем власти Республики Беларусь. Сообщается, что это не первый случай, когда пограничникам для предотвращения дальнейшей угрозы здоровью и жизни людей приходится вызывать медиков доставленным или проникшим на территорию Латвии ослабленным и нередко обмороженным людям.

В соответствии с законодательством Латвии за незаконное перемещение людей через государственную границу, а также оставление без помощи человека, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, предусмотрена уголовная ответственность – виновным лицам может грозить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

20.12.2022 , 16:40

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госпогранохрана