Нет водителей: в Латвии все чаще отменяют автобусные рейсы 15

Нет водителя - такая запись регулярно появляется на сайте Автотранспортной дирекции (АТД) как причина отмены автобусных рейсов, причем не у одной компании-перевозчика. И АТД, и Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта констатируют, что в настоящее время средний возраст водителей автобусов составляет 55 лет, и необходимо думать о том, как привлечь новых сотрудников.

Правда, мнения на этот счет расходятся. Руководитель по связям с общественностью АТД Виктор Закис говорит, что у некоторых компаний проблем нет, но есть предприятия, для которых болезнь водителей автобусов создает большие проблемы, потому что нет резервных сотрудников.

По словам Закиса, аналогичные проблемы есть и у местных перевозчиков в Риге и Даугавпилсе, особенно у тех предприятий, которые находятся ближе к Риге и где у людей больше возможностей найти работу. Зарплаты не то чтобы очень низкие, но достаточно одному перевозчику повысить зарплаты, чтобы у других начались проблемы, так как работники уходят туда, где платят больше.

"Были семинары и дискуссии, обсуждалось несколько вариантов. Один из них - пересмотреть правила, ограничивающие возможности работать водителем автобуса, то есть допустить к работе более молодых людей. Обсуждалась возможность привлечения к этой работе большего количества женщин, а также общая договоренность о зарплате водителей автобусов", - говорит Закис.

С другой стороны, председатель профсоюза Юрис Калниньш говорит, что есть две причины недовольства - немотивирующая система оплаты труда и регламентация времени работы и отдыха. В Эстонии удалось заключить генеральное соглашение, в Латвии такие попытки ведутся с 2012 года. В закупках цены, предлагаемые компаниями, очень низкие, и в таких условиях повысить зарплату работникам не представляется возможным.


Написать комментарий

А причина то в зарплате, вон Даугавпилс сатиксме 4,6 евро в час

Просто нет больше дураков работать за 700 евро в месяц с такой ответственностью. Все ушли в дальнобой чтобы столько же получать за неделю.

А причина то в зарплате, вон Даугавпилс сатиксме 4,6 евро в час Артур

Сатиксме расплодило чиновничьий аппарат и является персональной кормушкой для эксдепутатов. А на водилах экономят. Поэтому пускай чинуши сами баранку покрутят.

PLATIT PROBOVALI? ILI KAK?

"Обсуждалась возможность привлечения к этой работе большего количества женщин" - особенно матерей-одиночек, которые готовы за копейки гнобиться сутками и бояться потерять работу. Мужчины при первой возможности уходят на более выгодные места.

В Риге проблема решается по другому: набирается раздутый штат контрашей (из бывших или действующих МВД-шников или из Тиеслиету) и кошмарятся пассажиры на постоянной основе. И цены можно задрать в небеса. У пассажиров же денег - не меряно!

Есть я тока нету лат языка а условия у вас не для людей

Проболтались значица у всех шоблы сговор что бы не повышать зарплату водителям а теперь взвыли нету желающих горбатиться что ьы выжить . Пора свои конторы рыхлить в кабинетах много трутнеей пристроено вот и вперёд баранку крутить всем скопом

Водителей скорее всего полно, зарплат нет. Допрыгались с повышением цен :)

Просто нет больше дураков работать за 700 евро в месяц с такой ответственностью. Все ушли в дальнобой чтобы столько же получать за неделю. ПЛАН ХУЛИГАН

ответственности никакой- все автобусы застрахованы по полной, а водилы как дрова возят и по телефону трендят!

"Обсуждалась возможность привлечения к этой работе большего количества женщин" - особенно матерей-одиночек, которые готовы за копейки гнобиться сутками и бояться потерять работу. Мужчины при первой возможности уходят на более выгодные места. Девочка

мамаш-одиночек нужно вообще током лечить за бе3мозглость :))

ответственности никакой- все автобусы застрахованы по полной, а водилы как дрова возят и по телефону трендят! Пейсмэн Левитсон

т.е. прям работа мечты, а очереди желающих не видно?.)))

Мамочки одиночки хорошо пристроились. Зачем теперь мужья, что б их кормить? Легче его пинком под зад и вон с дому. Государство все оплатит, а с мужа алименты, а сам без штанов пусть остается. Денег много хотят, одеваться, макияж, маникюр. А мы раньше копейки зарабатывали, родителям помогали и с мужьям жили. Ничего им платить не надо, пусть идут работать. Одиночки. Головой думать надо, а не задницей.

Водителей скорее всего полно, зарплат нет. Допрыгались с повышением цен :) Мда

Добавьте сюда и языковый шантаж.Результат уже виден.Профессионалы не нужны,нужны болтун.

Сатиксме расплодило чиновничьий аппарат и является персональной кормушкой для эксдепутатов. А на водилах экономят. Поэтому пускай чинуши сами баранку покрутят. Дальнобой

вместо повышения зарплат депутатам и министрам обязать их подрабатывать на очередных их каникулах за «баранкой»

Написать комментарий