В латвийских аптеках дефицит жаропонижающих и антибиотиков 6

Зрители Bez Tabu тревожатся из-за нехватки отдельных медикаментов в латвийских аптеках. Фармацевты признают, что сейчас спрос на жаропонижающие средства повышен.

В аптеках не хватает детских жаропонижающих и детских антибиотиков. В соцсетях пишут, что фармацевты не в состоянии ответить, когда эти лекарства завезут.

Первые перебои с поставками были еще летом, но, так как к концу года активизировались различные вирусы, ситуация усугубилась.

Фармацевт: "Да, сейчас детские жаропонижающие препараты на складах недоступны. Иногда они появляются, их завозят, потом опять пропадают. Сейчас в аптеке нет вообще ни одного детского жаропонижающего. Некоторых антибиотиков для взрослых тоже не хватает. Не всех - какие-то доступны. Но не полный спектр".

По наблюдениям Bez Tabu, в интернет-аптеках тоже отдельные медикаменты уже невозможно купить - они распроданы. Всего о нехватке медикаментов сообщили 25 стран ЕС. В перебоях с поставками винят нехватку сырья. Дефицитные медикаменты в Латвию по-прежнему завозят, но в аптеках их расхватывают сразу же.

Замдиректора Государственного агентства лекарств Сергей Акулич: "Европа не оторвана от остального мира. Может быть, у нас ситуация даже лучше, чем в странах третьего мира. Сейчас с проблемами детских антибиотиков столкнулись Канада, США и Швейцария. То есть в странах, где за медикаменты могут заплатить гораздо больше, этих лекарств все равно не хватает.

Сейчас спрос на медикаменты повышен. Кто-то получает больше и быстрее, а другому в конкретный момент не хватает. Приходится ждать следующей поставки, понятно, что это вызывает недовольство. Надо надеяться, что и поставщики изыщут дополнительные возможности привезти лекарства побыстрее и побольше. Поставки этих лекарств тоже ведутся непрерывно. В любом случае в аптеках, где готовят лекарства, можно разбавить лекарства для взрослых, чтобы приготовить медикаменты для детей".

На сайте Государственного агентства лекарств доступна карта всех аптек страны. Перед походом в аптеку рекомендуют связаться с фармацевтами по телефону.

Население призывают требовать у семейных врачей информацию об альтернативных медикаментах, которыми можно заменить выписанные лекарства, если они недоступны.


Написать комментарий

В любом случае в аптеках, где готовят лекарства, можно разбавить лекарства для взрослых, чтобы приготовить медикаменты для детей".
Господи, какой бред. У этого господина из агентства лекарств есть хоть какое- то образование? Можно уменьшить дозу, поделив таблетку или содержимое капсулы, но делать это надо дома непосредственно перед приёмом лекарства. Кроме того что и чем он разводить собрался? Нету для взрослых жаропонижающих и антибиотиков в виде сиропов. Это детская форма. И если их нет , то о действительно надо брать и делить взрослые таблетки , но только дома и тщательно проверить дозировку соответственно возрасту и весу ребёнка.

Бред не пишите!и взрослых нет антибиотиков,из чего разбавлять?Ерунда написана.

"но так как к концу года активизировались различные вирусы ситуация усугубилась". Вирус sanczid22 активизировалcя собака

На прополис, чеснок и чистотел переходить пора

Бред не пишите!и взрослых нет антибиотиков,из чего разбавлять?Ерунда написана. Lili

До царя дойдёт и он примет меры договорились с ес.))

У нас везде дефецит .только с депутатами дефицита нет даже перебор как и с министрами хотя их меняют как перчатки

Написать комментарий