В суд передано дело против двух акушерок, халатные действия которых привели к смерти роженицы 10

Как сообщает LETA, после двух лет расследования, прокуратура Латвии направила в Земгальский районный суд уголовное дело в отношении двух акушерок санатория Stārķa ligzda в связи со смертью роженицы в 2020 году.

Прокуратура сообщила, что акушерок обвинили в халатном выполнении своих обязанностей, что стало причиной смерти женщины. Подсудимые, являясь аттестованными медицинскими работниками по специальности акушерства фельдшерско-акушерского учреждения здравоохранения, 31 июля 2020 года посетили женщину, у которой начались роды. Среди прочего, упомянутый центр также оказывает услуги по уходу за родами на дому.

Первой к роженице в Елгаве обратилась акушерка, которая не была включена в договор о беременности, заключенный между акушеркой и предприятием, но поскольку акушерке, включенной в договор, потребовалось больше времени, чтобы добраться до роженицы, она отправила к ней свою коллегу.

По версии обвинения, по прибытию к роженице акушерка выполняла свои обязанности халатно и ненадлежащим образом. Ребенок родился с асфиксией и затрудненным дыханием из-за обмотавшейся вокруг шеи пуповины, что может представлять опасность для здоровья и жизни новорожденного. Даже тогда акушерка не вызвала службу неотложной медицинской помощи (NMPD), чтобы доставить мать и ее новорожденного в больницу. Это привело к множественным диагнозам новорожденного, включая асфиксию во время родов и гипоксически-ишемическую энцефалопатию.

Вторая акушерка пришла к роженице через полчаса после родов. Акушерки с необходимой тщательностью не зафиксировали в медицинской документации показатели жизнедеятельности роженицы, а также тонус матки, объем кровопотери в послеродовом периоде, сроки, порядок и скорость применяемой медикаментозной терапии.

Как подчеркивается в обвинительном акте, при появлении кровотечения из половых органов роженицы акушерки не выясняли его причину, не установили правильный диагноз и, допустив неоправданное промедление, сразу не вызвали "скорую помощь".

Когда спустя более часа акушерки все-таки вызвали скорую помощь, у жертвы был обнаружен гиповолемический шок, который перешел в тяжелую степень, а после помещения в машину скорой, у роженицы остановилось дыхание. Реанимационные мероприятия, проводившиеся почти час, не увенчались успехом, женщина скончалась.

Своими действиями акушерки нарушили основные принципы, изложенные в Кодексе врачебной этики, Законе о лечении и постановлении Кабинета Министров "О порядке определения помощи при родах". За совершенное правонарушение закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, пробационный надзор, общественные работы или штраф.


Написать комментарий

Акушерки решили подхалтурить не платя налоги их наказала рука госдоходов ,для этого есть родильные отделения где есть оборудование если что пойдёт не так .а эти макловошки человека угробили и на срок заработали

Пять лет? Может год и отсидят, потом «за хорошее поведение» выпустят. А может ещё за что-то. А человека нет.

Посадите их на максимальный срок.

Угробили человека и ребенка покалечили-это ужасно. Лишить их возможности заниматься врачебной деятельностью на всю жизнь.

Посадите их на максимальный срок. Ruslans

вместе с родственницей погибшей, которые дали согласие на домашние роды

А ведь так хорошо все начиналось, с каким упоением нам, целые кучи Министров рассказывали о реформах в Медицине, Образовании и других областях. Так вот все начиналось с головы РЫБЫ. Какая же тут демография!

Какое мракобесие- рожать на дому! 21 век на дворе. Женщину, конечно же, жалко.

А ведь так хорошо все начиналось, с каким упоением нам, целые кучи Министров рассказывали о реформах в Медицине, Образовании и других областях. Так вот все начиналось с головы РЫБЫ. Какая же тут демография! Разачарованный

ни одна реформа такую дикость, как роды на дому, даже не подразумевала!
не нужно все в одну кучу валить

Угробили человека и ребенка покалечили-это ужасно. Лишить их возможности заниматься врачебной деятельностью на всю жизнь. Ruslans

"Угробили" человека - значит "совершенно исцелённый", но"выздоровел как мухи". Некрофил Гита подобную трахалу не стал бы наказывать ни как гривскую трахалу - полузнайку. ни как самого себя

Прошел слушок по тюрьмам... Не сладко двум латышкам убицам.

Написать комментарий