Побит 17-летний антирекорд — в Латвии зарегистрировано наименьшее количество новых предприятий 15

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 8826 новых предприятий, что на 4,3% меньше, чем в 2021 году. Это самое маленькое количество новых предприятий с 2004 года, свидетельствуют данные Lursoft.

Lursoft отмечает, что регистрация новых предприятий начала в Латвии снижаться во время пандемии Covid-19. В 2020 году было зарегистрировано 8939 новых предприятий, что на 14,4% меньше, чем годом ранее, в 2021 году количество зарегистрированных предприятий увеличилось на 3,2% до 9227, а в 2022 году вновь уменьшилось на 4,3% по сравнению с годом ранее.

В то же время в прошлом году уменьшилось и количество ликвидированных предприятий — было ликвидировано 10 959 предприятий, что на 22,6% меньше, чем в 2021 году (14 157). Больше всего предприятий в 2022 году было ликвидировано в Риге (5 710), Огре (280) и Даугавпилсе (275).

Как отмечает Lursoft, также имеет тенденцию к уменьшению общий уставной капитал новых предприятий — в 2021 году он составил 243,49 млн евро, а в прошлом году — всего 63,92 млн евро. Уставной капитал крупнейшего зарегистрированного в 2021 году предприятия JT Offices составлял 130,24 млн евро, в то время как крупнейшей компании в прошлом году — 5 млн евро.

48,5% всех новых предприятий в 2022 году были зарегистрированы в Риге, но самый большой уставной капитал был у двух предприятий за пределами столицы: у зарегистрированного в Южно-Курземском крае ООО RR Baltic Holding (5 млн евро) и у АО «Puto» в Ропажском крае (4,49 млн евро).

Третье место по размеру уставного капитала в прошлом году занимает ООО Zaķusalas krastmala 19 — 3,2 млн евро, далее следуют ООО Ignitis renewables Latvia — 2 млн евро, ООО Latvijas vēja parki — 2 млн евро, AО IDX1R — 2 млн евро, ООО Univer — 1,78 млн евро, ООО RTK — 1,67 млн евро, ООО Mena 1 — 1,5 млн евро, ООО «Red Riga» — 1,25 млн евро.

У 62,7% из зарегистрированных в прошлом году обществ с ограниченной ответственностью (ООО) уставной капитал составлял менее 2800 евро, при этом у четырех предприятий — менее 1 евро. Наименьший уставной капитал в размере 1 цента — у зарегистрированного в Салдусском крае ООО MS Markets, основная деятельность которого связана с розничной торговлей в интернете. ООО GubGub с уставным капиталом 2 цента также работает в розничной торговле, ООО Akmenssaule с уставным капиталом 50 центов — в сфере производства электроэнергии, а ООО Betas konusnīca с уставным капиталом 10 центов производит кондитерские изделия.


Написать комментарий

Вот где успех. А Я то думал.

просто ликвидировать почти не осталось что, у нас

Да захочешь открыть бизнес свой маленький,и 100 раз подумаешь.Лучше не надо в Латвии такое делать.Задушат на корню.

А я хочу на работе ничего не делать а зарплату хорошую получать . Но работадатель вечно что то требует ?!

предприятия из германии бегут, что уж о латвии говорить. да и не было тут никогда реальных предприятий в полном смысле этого слова

Лохи заканчиваются играть по правилам ненасытного госапарата

Даже металлообрабатывающие предприятия урезают объем производства,оставляя только резку металла,исключая сварочные работы(высока цена энергоресурса).

Как сообщает портал liepajniekiem.lv, в центре Лиепаи, на улице Лиела 12, закрылась одна из самых старых кондитерских города — «Puķītes», которая в декабре отметила свой тридцатилетний юбилей. «Puķītes» закрывает свои двери навсегда», - с грустью сказала хозяйка кондитерской Гинта Клинтс.

Зато мы газа сэкономили больше всех.

То ли еще будет ...

Zato kontrabas kak rabotal tak I rabotaet. Nikto ne zakrivajet ,Vsjo stabilno.

Похоже здесь не нужны ни предприятия, ни люди. Полигон сделают.

А в чем проблема работадателям платить деньги просто так за то что ты приходишь на работу ? Всем же людям нужно на что то жить ! А качественно работать к сожалению могут не все.

Vai kādu tas pārsteidz?
Ja valdošie spiež visas sulas no uzņēmējiem!
Aizņemas lai sev celtu algas! Tiek attīstīta tikai valsts pārvalde, pie varas esošo intereses un darbības sfēras!
Pārējais bezatbildīgi tiek grauts un iznīcināts!
10 mitiem gadu NEKAS NETIEK ATTĪSTĪTS UN UZLABOTS!

Побит Антирекорд!- Да кто бы сомневался!😂

Написать комментарий