«Я не вижу причин бороться с русским языком»: президент Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис в итоговом интервью ETV+ заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе и конкретно с русским, сообщает ERR.

Ведущий Андрей Титов напомнил, что из-за войны изменилось отношение ко всему русскому, в том числе к русскому языку. Например, сейчас ведется активная дискуссия о том, что в большинстве эстонских школ в качестве второго иностранного языка в основном предлагают русский, и это плохо. Говорится, что надо меньше учить русский и больше внимания уделять другим языкам.

Глава государства с таким мнением не согласен.

"Я считаю, чем больше языков человек знает, тем лучше. Пока нам в головы не вставят чипы, и мы не сможем понимать другие языки автоматически. Язык – это средство. Я не вижу причин бороться с языками. Русский язык сам по себе – культурный язык. И русский, к сожалению, нужно начинать учить раньше, чем другие языки, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить. По крайней мере, так говорят учителя. Нет причин бороться с языками, как нет причин бороться и с русской литературой. Мы сейчас сидим на мызе Вана-Вигала, которую в свое время сожгли вместе с уникальной библиотекой – в ней было 20 000 томов плюс архив, в основном – книги на немецком. Нет причин бороться с языками и всем тем, что на них написано", – сказал Алар Карис.

В прошлом году исполнялось 200 лет со дня рождения писателя Федора Достоевского, и в одной из своих речей президент упомянул об этом факте и призвал читать Достоевского и вообще хорошую литературу. 

"Да, отношение к русскому языку меняется – я знаю русских, которые из-за войны в Украине уже не хотят говорить по-русски. От русского отказываются украинцы, которые прежде говорили на русском. Но это преходящее явление. Реакция, которую сегодня обусловливает война. Винить в чем-либо язык не стоит", - cчитает  глава эстонского государства.