В Латвии началась вторая волна заболеваемости африканской чумой свиней 17

Заболеваемость африканской чумы свиней (АЧС), поражающей диких кабанов и домашних свиней, в Латвии снова растет. Хотя многие свиноводы научились жить с болезнью и соблюдать правила безопасности и меры гигиены, на отрасль негативно влияет запрет экспорта мяса из затронутых чумой стран, сообщает Латвийское радио.

В Латвии полным ходом бушует вторая волна АЧС - так оценивает ситуацию руководитель отдела мониторинга инфекционных заболеваний животных Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) Мартиньш Сержантс.

По сравнению с 2021 годом заболеваемость в прошлом году увеличилась почти в три раза.

«За год было выявлено почти 1300 случаев инфицирования диких кабанов. Сейчас полностью поражена вся Латгалия, уже есть отдельные случаи в Цесисе, Валмиере, а также в Курземе – Тукумсе, Вентспилсе, Кулдиге. Распространение в лесах больше, чем в предыдущие годы. Летом 2022 года болезнь была зарегистрирована в шести свиноводческих хозяйствах. Пять из этих объектов были небольшими фермами, а в одном поголовье свиней составляло чуть более 1400», — отметил Сержантс.

Дзинтра Лейниеце, глава Латвийской ассоциации свиноводов, рассказала, что цена на свинину все еще не покрывает себестоимость, так как корма значительно подорожали. Владельцы, выполнившие все требования биобезопасности, но чьи животные заболели африканской чумой свиней, могут получить компенсацию — в среднем это 128 евро за животное. При этом экспортировать мясо, как затронутая АЧС стран, мы не можем.

По оценке руководителя Института аграрных ресурсов и экономики Ингуны Гулбе, причинами низких цен на свинину являются как заболеваемость чумой, так и перепроизводство мяса в Европе.

PVD призывает фермеров, держащих в хозяйстве свиней, быть ответственными и соблюдать меры биобезопасности, в том числе избегать прямого или непрямого контакта домашних свиней с дикими животными. Кроме того, домашних свиней нельзя поить водой из открытых водоемов и кормить скошенной во дворе травой и термически не обработанным картофелем. Помещения свинофермы нужно регулярно чистить и дезинфицировать.

АЧС (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года.


Написать комментарий

уничтожают на корню животноводство, скоро кузнечиков и червей жрать будем.

да-да-да как будто она сама здесь началась второй раз

Это предлог вновь взвинчивать цены на свинину и продукцию на нее! Плюс службы как бы отчитываються что они работают

когда при СССР возникал -----Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымяни и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи,-----то очень быстро справлялись с этой болезнью . После 1990 г хлынули во многие бывшие республики СССР заокеанские биолаборатории , то постоянно читаем в СМИ о напасти на свиней, птиц и тд. разные заболевания и потом идёт уничтожение скота, птиц. И как говорил киногерой из известного фильма: У меня закрадываются подозрения .........Вот и у меня тоже закрадываются подозрения почему так часто вспыхивают все эти заболевания ????

....потому как....есть уже куча мяса произведенного там где надо.В польше,например.И туземцы пускай едят правильное мясо.А не свое. костыль

так ты тоже туземец , тк ты живёшь в Латвии .
В конце 80 г латыши кричали, что дайте выйти из СССР и беконом забросают Европу и зальют молоком Ну как забросали ?
Вот и тебе втемяшили, что лучше из Польши всё , чем своё местное . Ну и кто ты ? За бусы всё продашь .

так ты тоже туземец , тк ты живёшь в Латвии . В конце 80 г латыши кричали, что дайте выйти из СССР и беконом забросают Европу и зальют молоком Ну как забросали ? Вот и тебе втемяшили, что лучше из Польши всё , чем своё местное . Ну и кто ты ? За бусы всё продашь . ?вопрос ?

Так и сахар тоже яд говорил Хороший Мэн.И себе отжал завод..И химволокно это труха и нахер сжечь.Это все слова одной аесни.Меня в эти мотивы не втягивай.Я сам все это слышу.

Это еще что - глава свиноводов. А вот в минздраве есть специалист по непрерывному совершенствованию с зарплатой 910 евро Согласно описанию должности, основными обязанностями специалиста по постоянному совершенствованию являются: консультирование структурных подразделений министерства об инициативах по совершенствованию процессов министерства; помощь руководителям структурных подразделений при создании планов улучшения для совершенствования процессов, находящихся в их ведении; выявление возможности для улучшения и выбор идей для дальнейшего развития министерства, руководство внедрением единых процессов в структурных подразделениях министерства; обеспечение совершенствования процессов министерства по методологии LEAN; инициирование мер для повышения удовлетворенности, улучшения процессов и услуг в министерстве; обеспечение обмена опытом по методологии и инструментам LEAN в структурных подразделениях министерства» Сэм

Вейдемане обнаружила в Минздраве странную должность------но так и не смогла понять зачем эта нужна должность. Раздутые штаты и во всех службах правоохранительных и пр . Пристраивали к кормушкам своих родных, друганов и создавали для них новые должности. Бюрократию раздули , что уже на всех и денег не стало хватать , то и заговорили, что на пенсии денег в стране скоро не будет.

Ну вот , опять скотские болезни . А так хотелось пожить по - человечески .

Я волна, новая волна,
Подо мной будет вся страна
Подожди, скоро навсегда,
Затоплю ваши города.

То ковид, то грипп, то чума. а ХОРОШИЕ НОВОСТИ ВООБЩЕ ТО ЕСТЬ ? Неграждане с нового года с инфарктами страдают, народ изводят. В Эстонии совсем другие порядки страна не хочет терять народ. А у нас по Х....

хорошие новости ..в Риге второй день сажаю деревья в землю сегодня землю покрыл снег ..это рижская дума осваивает последние новогодние деньги .

И как говорил киногерой из известного фильма: У меня закрадываются подозрения .........Вот и у меня тоже закрадываются подозрения почему так часто вспыхивают все эти заболевания ???? $*№

Киногерой из известного фильма говорил так:" Меня терзают смутные сомнения".

Киногерой из известного фильма говорил так:" Меня терзают смутные сомнения". Шери

Вы всегда уточняете до последней точки ? Смысл ведь один .
Тем более, что в этом случае не смутные, а реальные сомнения, которые можно выразить в виде точек......, чтоб комментарий не был удалён

Вы всегда уточняете до последней точки ? Смысл ведь один . Тем более, что в этом случае не смутные, а реальные сомнения, которые можно выразить в виде точек......, чтоб комментарий не был удалён ?вопрос ?

...а вы умело понимаете когда месседж могут удалить..

Да, госпадя, остановите Землю, я сойду!

Я волна, новая волна, Подо мной будет вся страна Подожди, скоро навсегда, Затоплю ваши города.

DJ , не помню, Смэш?

Киногерой из известного фильма говорил так:" Меня терзают смутные сомнения". Шери

Меня тоже терзают когда вижу самолёты на небе а сзади клубы белесого дыма сутками расползающиеся по небу !

Написать комментарий