Служба госбезопасности задержала латвийца за деятельность в поддержку России

На прошлой неделе был задержан интернет-блогер, который под ником Black Falken в социальных сетях назвал Латвию неонацистской страной и гордился тем, что отрывал наклейки с украинской символикой в общественном транспорте.

Как сообщает Служба Госбезопасности (СГБ), 4 января 2023 года было возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека за систематическую деятельность в поддержку России. По данным LTV, мужчину заключили под стражу с возможностью внесения залога. По неофициальной информации, задержанным является Эдгарс Блейдерс.

Также 4 января СГБ произвела процессуальные действия — обыск в одном объекте в отношении лица, в ходе которых были изъяты различные носители информации.

Уголовное дело в отношении данного лица возбуждено СГБ 2 января с.г. в связи с подозрением в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 74.1 и 78 Уголовного кодекса, т.е. за публичное оправдание и героизацию возможных преступлений против мира и за деятельность, направленную на возбуждение межнациональной розни.

Информация, полученная СГБ за более длительный период времени, свидетельствует о том, что лицо действовало целенаправленно и планомерно. СГБ обнаружил несколько профилей, созданных человеком на платформе видеохостинга TikTok, которые регулярно дополнялись контентом от российского сторонника. В опубликованных на этих профилях видеоматериалах и в проведенных прямых эфирах человек распространял дезинформацию о происходящем в Латвии, враждебно отзывался о латышах и украинцах, а также восхвалял российские вооруженные силы и войну России в Украине.

СГБ присвоил лицу статус подозреваемого. 6 января суд оставил молодого человека под арестом, определив, что он может быть отменен, если в течение одного месяца будет внесен залог в размере 3500 евро.

Следствие по этому уголовному процессу продолжается, и СГБ будет предоставлять дополнительную информацию о ходе расследования по мере продвижения процесса.

СГБ напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина не будет признана в установленном законом порядке.

Агентство LETA убедилось, что содержание ролика, размещенного мужчиной в социальных сетях, в основном воспроизводит кремлевские нарративы об отсутствии демократии в Латвии. В видео он заявил на латышском и русском языках, что в Латвии нет свободы и выступает за сотрудничество между Латвией и Россией.

Мужчина также переживал из-за сноса памятника Победы в Риге. После того, что он увидел в парке Узварас, он заявил в видеоролике, опубликованном в августе прошлого года, что теперь признает Латвию «неонацистской страной, разжигающей ненависть». Говорят, что мужчина родился в Латвии в 1989 году, и он думал, что в стране царит мир и согласие, но ошибся на 33 года, ведь страна является союзником неонацизма и фашизма. Также он жалуется  на русофобию и национализм в Латвии.

В одном из видео он заснял корабль ВМС Латвии в Лиепае, произнося знаменитую фразу украинского пограничника российскому кораблю на фоне видео, заменив при этом корабль соседней страны на латвийский корабль под песню «Я русский» российского певца «Шамана», активно занимающегося прославлением политики российского режима». В ней автор песни заявляет, что он русский «назло всему миру».