Предприятий в Латвии становится все меньше 13

В прошлом году в Латвии, как и в 2021 и во все предыдущие годы с 2016, а также в далеких 1997 и 1998 годах, предприятий родилось меньше, чем умерло. Об этом свидетельствует исследование Lursoft по данным Регистра предприятий.

Данные о регистрации и ликвидации новых компаний в последние годы больше напоминают время экономического кризиса. Бесспорно, пандемия "Covid-19", пришедшая в марте 2020 года и вызвавшая коллапс в ряде секторов экономики, так как они просто не могли работать, повлияла и на регистрацию и ликвидацию предприятий. Однако данные за 2022 год, вероятно, еще не будут отражать последствий российского вторжения в Украину, которое не только быстро изменило цены на энергоресурсы, но и вызвало стремительную реорганизацию в ряде отраслей.

По словам члена правления Lursoft Дайги Киопы, в 2022 году в Латвии было зарегистрировано 8 826 новых компаний, что является самым низким показателем с 2004 года. По сравнению с прошлым годом количество вновь зарегистрированных предприятий уменьшилось на 5%.

Такое снижение активности можно объяснить несколькими причинами, говорит Киопа. Предпринимательские организации уже много лет указывают, что налоговая система Латвии неконкурентоспособна по сравнению с другими странами Балтии, особенно в части налогов на рабочую силу. Актуальной остается и проблема теневой экономики, из-за чего добросовестным предприятиям сложно конкурировать с теми, кто работает в серой зоне.


Написать комментарий

Зато нас всё больше!!! А с НГ ещё и наш тройной тариф вместе с минималкой поднялся!

Жить стало лучше!Жизнь стала веселей.Шея стала тоньше но зато длинней!

Так Какариньш сказал что экономика стремительно растет. Опять грибов объелся?

Чего то патриотс молчит!

Зато умных в сейме кормим без божна

Зато нас всё больше!!! А с НГ ещё и наш тройной тариф вместе с минималкой поднялся! Чинуша

Предприятий родилось меньше = может ли зачать импотент вообще ?

Зато полигонов прибавилось и нацисский разум в сейме крепчает😢

Зато бомжей появилось и сейм заполнен до отказа., там бездельники, дармоеды и чужие нам люди, желающие уничтожить страну и завладеть тем, что осталось. Ничего не выйдет. Это пробный эксперимент. Скоро даст бог все придет обратно и цены упадут и сейм разгоним и будем разговаривать на родном нам языке.

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата будет составлять 3490 злотых брутто, ставка за час – 22,80 зл. брутто. С 1 июля 2023 года жителей Польши ждет еще одно повышение – зарплата будет составлять 3600 злотых, ставка за час – 23,50 злотых.⁴ получается 4.90 евро в час ,за месяц 766,56 евро все повышают аж два раза в год

По словам члена правления Lursoft Дайги Киопы, в 2022 году в Латвии было зарегистрировано 8 826 новых компаний, что является самым низким показателем с 2004 года.
———————
Если посчитать по Lursoft (очень приблизительно) то у нас должно быть более 150 000 компаний. 😂

Предприятий все меньше,а чиновников все больше!Вот вопрос,где ж они скоро себе на пропитание тысячи брать будут,когда последнее предприятие закроется?ЕС скоро медным тазом накроется....

Предприятий все меньше,а чиновников все больше!Вот вопрос,где ж они скоро себе на пропитание тысячи брать будут,когда последнее предприятие закроется?ЕС скоро медным тазом накроется....

вот поэтому и говорят, что скоро не из чего будет платить пенсии.
----Было 4.5 тысячи — стало 8 тысяч: депутатам повысили зарплаты Хотя рост зарплат предусмотрен законом, изменить который входит в компетенцию Сейма, комиссия по предложению Вуцанса решила переадресовать инициативу правительству. Ответ требуется дать до 15 апреля, то есть на тот момент политики уже четыре месяца будут получать повышенные зарплаты.--------Про процветание страны , то напрочь забыли все дорвавшиеся до власти.

Написать комментарий