В Екабпилсском районе объявлено красное предупреждение о наводнении 1

В ночь на четверг Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил красный уровень опасности в Екабпилсском районе из-за очень высокого уровня воды в Даугаве.

Уровень воды в Даугаве под Екабпилсом в 4:50 утра был на 7,66 метра выше нулевой отметки наблюдательной станции – примерно на полтора метра выше, чем накануне, и на четыре метра выше, чем 1 января.

Гидрологи прогнозируют, что уровень воды в Даугаве возле Екабпилса приблизится или даже превысит красный критерий предупреждения об уровне 8,4 метра над нулевой точкой станции. В Даугаве в районе Екабпилса продолжается сгущение льда и льдин, из верховьев реки продолжают поступать новые льдины, затапливаются более обширные территории.

Красный уровень опасности означает, что существует высокая вероятность значительного ущерба на большой территории и что человеческая жизнь может быть в опасности. Жителям необходимо действовать – быть готовыми к чрезвычайным мерам и эвакуации, следовать информации и инструкциям, предоставленным ответственными учреждениями.

Красный уровень опасности в Екабпилсском районе объявлен до 14:00 пятницы, 13 января.

Уровень воды у моста Зелькю за последние сутки немного снизился, у Плявиняса он остается в пределах нормы.

Как сообщает портал «radio1.lv», поздно вечером в среду состоялось заседание Комиссии по гражданской обороне Екабпилсского самоуправления. Мэр района Райвис Рагайнис сообщил, что самое критическое место в городе – это улицы Скаубиша и Дарзу, где скапливается вода, которую откачивают тремя машинами, а за пределами города самая критическая ситуация – на острове Граванис и Сакас.


Написать комментарий

Пришла беда - отворяй ворота....