Латвийцы обеспокоены дороговизной жизни. Растет число людей, не справляющихся с оплатой счетов 9

Убедительное большинство, или 92% жителей Латвии, а также 93% европейцев обеспокоены ростом стоимости жизни, свидетельствует новейший опрос Eurobarometer.

Как сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш, во всех странах-членах ЕС более семи из десяти респондентов обеспокоены ростом стоимости жизни. Самые высокие результаты в Греции, за которой следуют Кипр, Италия и Португалия.

Второй наиболее часто упоминаемой проблемой, на которую указали 82%, является угроза бедности и социальной изоляции, за которой следуют изменение климата и распространение украинской войны на другие страны (81%). С другой стороны, опрошенных в Латвии людей больше всего беспокоит рост стоимости жизни, затем распространение украинской войны на другие страны (83%) и риск ядерной катастрофы (78%).

Только треть европейцев удовлетворены мерами, принимаемыми национальными правительствами или ЕС для решения проблемы роста стоимости жизни. В Латвии 22% респондентов довольны мерами, реализованными правительством, а 24% — тем, что сделал ЕС.

Опрос также показывает, что люди все больше ощущают на себе последствия многостороннего кризиса. Почти половина, или 46%, жителей ЕС говорят, что их уровень жизни уже упал из-за последствий пандемии Covid-19, войны России с Украиной и роста стоимости жизни.

Еще 39% респондентов указывают, что уровень их жизни пока не снизился, но ожидают, что это произойдет в следующем году. Еще одним показателем, свидетельствующим о нарастании экономических трудностей, является увеличение доли жителей, которые «в основном» или «иногда» испытывают трудности с оплатой счетов — с осени 2021 года этот показатель увеличился на девять процентных пунктов — с 30% до 39%.

В Латвии 38% респондентов заявили, что их уровень жизни ухудшился, а еще 40% ожидают этого в течение следующего года. 34% людей «в основном» или «иногда» испытывают трудности с оплатой счетов.

Пресс-секретарь Европарламента в Латвии подчеркивает, что многочисленные геополитические кризисы последних лет создают серьезные проблемы для граждан и политиков. Учитывая высокую инфляцию, граждане хотят, чтобы Европарламент сосредоточился на борьбе с бедностью. Общественное здравоохранение по-прежнему важно для многих граждан, равно как и дальнейшие действия по борьбе с изменением климата. Поддержка экономики и создание новых рабочих мест также является одним из важнейших вопросов.

Важнейшей задачей Европарламента опрошенные жители Латвии назвали поддержку экономики и создание новых рабочих мест. Такой ответ дали 37% респондентов. 36% считают первоочередной задачей заботу об общественном здоровье, а 35% признают необходимость борьбы с бедностью и социальным отчуждением.

Крастиньш подчеркивает, что недавние кризисы, особенно война России против Украины, усиливают поддержку ЕС населением: 62% считают членство в ЕС «хорошим делом». Это один из самых высоких показателей с 2007 года.

С другой стороны, 66% европейцев и 69% латвийцев считают, что членство их страны в ЕС важно, а 72% европейцев и 74% латвийцев считают, что их страна выиграла от членства в ЕС.

Осенний опрос проводился с 12 октября по 7 ноября во всех 27 странах-членах ЕС компанией социальных исследований Kantar. Всего было проведено 26 431 интервью.


Написать комментарий

Опрос проводился среди депутатов сейма и их родственников, поэтому такой процент.

Сил нам, надо держаться💪

Отказ России от доллара , то есть отказ оплачивать паразитирование запада , это основная причина удорожания жизни . А тот факт что латвии еще и лишили возможности зарабатывать самостоятельно .....лучше уже не будет при этом режимк . 90-ые покажутся раем , тогда еще было ЧТО украсть , сейчас и этой возможности нет .

Это и следовало ожидать. Головой надо было думать, когда вводили санкции. Сами себе яму вырыли.

а кого это волнует,если все равно стонут но платят и терпят,значит еще можно гайки закрутить
а дальше будут отжимать квартиры

Это и следовало ожидать. Головой надо было думать, когда вводили санкции. Сами себе яму вырыли. Так

Я не хотел, меня заставили. Простите, я больше не бууууду!

Ну просто есть же для каждого жителя критическая финансовая точка, после которой он тупо не в состоянии оплатить все, что требуется. Плюс хоть какое-то питание и лекарства. И вот многие жители ее начали достигать. Собственно, к этому всё и шло.

Просто надо не платить. Нечего тут плакать и советы просить. Сами раздули цены и пускай платят. Я например до лета всю сумму не смогу платить.

Государство само набрало долгов, а теперь пытается и народ вогнать в долги, чтобы те всю жизнь теперь разгребали их косяки!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий