Коров становится все меньше! Выживание производителей молока в Латвии требует плана действий 13

Уменьшение поголовья дойных коров, особенно в ситуации, когда закупочная цена сырого молока в Латвии снижается, а в ЕС растет и в то же время ничуть не снижаются расходы на содержание коров, а полки супермаркетов все больше заполняются импортными молочными продуктами, служит громким сигналом бедствия для правительства, требующим срочно разработать эффективный план действий для выживания этого стратегического сектора. К такому заключению пришли участники заседания молочной группы Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Для того, чтобы государственные деятели лучше поняли ситуацию, было решено собрать всю информацию о том, как поддерживаются (защищаются) производители молока в разных странах, особенно мелкие.

Генеральный директор Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Роланд Фелдманис отметил, что в Латвии количество стад сокращается примерно на 10%, а число дойных коров (чье молоко отправляется на переработку) в ноябре 2022 года составляло 115 277 голов - на шесть с лишним тысяч меньше, чем в январе 2020 года.

"К сожалению, пропадают мелкие хозяйства, разбросанные по всей Латвии, которыми в основном управляет одна семья и которые обеспечивают стабильное развитие Латвии", - заключил Фелдманис.

Он подчеркнул, что крупные фермы производят менее половины всего молока, но их прибыль увеличивается - имеет место экономия на масштабе, а также централизация затрат. В то же время мелкие хозяйства могут производить органическое или биологическое молоко более высокого качества. Но если в ЕС средняя цена сырого молока поднялась до 0,572 евро за литр, то в Латвии в последние четыре месяца она начала снижаться и уже упала ниже 0,5 евро за литр, пишет Dienas Bizness.


Написать комментарий

Пора строить фермы и доярки найдутся,а нас доит государство

Разве это проблема , зачем плакаться в жилетку коров на мясокомбинат заработаете и открывайте другой бизнес , разводите овец и теперь вы будете их стричь

Разве это проблема , зачем плакаться в жилетку коров на мясокомбинат заработаете и открывайте другой бизнес , разводите овец и теперь вы будете их стричь ёжик

Зачем? Цена на землю взлетела, продам пару десятков лишних гектар и могу жить безбедно. Да ещё дровишек по тройной цене из своего леса горожанам толкну.

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

цена закупочная на молоко с февраля уже 0,38 , а в магазинах цены не снижают

У некоторых фермеров вместо коров уже стоят мешки с молочным порошком.

Сами виноваты, готовы с фермеров последние штаны снять.

Привезут молоко из Польши, Литвы, единый рынок ЕС, рыночная экономика сама всё разрулит, так вроде нам вдалбливали, когда на ладан начинали дышать заводы и фабрики в ЛР?
Так чего кипишь поднимать или это другое?)))

Молоко водой разводить будут

А где вы видели настоящее молоко в магазинах ?

Зачем? Цена на землю взлетела, продам пару десятков лишних гектар и могу жить безбедно. Да ещё дровишек по тройной цене из своего леса горожанам толкну. Фермер миллионер

ТЫ забыл написать, что получаешь 600 евро в день

Что то в свете последних новостей ку да то пропали всякие "патриотсы", а так хвалились, так хвалились!

Что то в свете последних новостей ку да то пропали всякие "патриотсы", а так хвалились, так хвалились! Интересно

Думаете там что-то поменялось в голове?
Сильно сомневаюсь, позиция урапатриота проста и ясна, всё что делает государство - хорошо, что есть плохое в государстве - результат оккупации, не согласные с этим - пятая колонна. Всё ясно, как Божий день.
"Кто не с нами, тот против нас" (с) )))

Написать комментарий