Больницы требуют большего финансирования, угрожая ограничением услуг 17

В связи с сокращением финансирования больниц и инфляцией руководители больниц призывают выделить медицинским учреждениям больше средств в госбюджете или пересмотреть порядок финансирования, предоставив больницам возможность удерживать эти деньги с пациентов, сообщили в Латвийском обществе больниц (ЛОБ).

Больницы предупреждают, что в противном случае будут снижены число обслуживаемых пациентов и доступность услуг и увеличен объем платной медицины.

Больницы утверждают, что в 2023 году им выделено гораздо меньше средств, чем необходимо, к тому же не была учтена инфляция, которая в здравоохранении составляет около 19% по сравнению с предыдущим годом. Председатель ЛОБ Евгений Калейс пояснил, что сокращение финансирования больниц и инфляция, а также решение правительства о повышении минимальной заработной платы, которая «в настоящее время нам не компенсируется», существенно повлияют на лечение пациентов и доступность услуг в 2023 году.

По словам Калейса, это, во-первых, увеличивает прямые расходы больниц, а во-вторых, сокращает разрыв в оплате труда низкоквалифицированной и профессиональной рабочей силы.

«Низкая заработная плата затрудняет привлечение персонала», например, невозможно обеспечить в достаточном количестве помощников медсестер и новых медсестер, — говорит Калейс.

Существующему же персоналу придется работать сверхурочно, что влияет на качество работы, способствует выгоранию и увеличивает расходы больниц на оплату сверхурочных часов.

Представители больниц предупреждают — при повышении расходов или услуга становится недоступной, или кто-то должен компенсировать рост расходов. Если государство не может найти средства в бюджете, то больницы призывают руководство Министерства здравоохранения оперативно решить вопрос с пациентскими взносами или же исключить те или иные услуги из корзины оплачиваемых государством услуг. Таким образом, у пациентов как минимум будет возможность получить необходимую услугу за свой счет. Если и это не будет сделано, то прогноз для пациентов будет неблагоприятным: объем платной медицины и очереди в здравоохранении вырастут, предупреждают представители ЛОБ.

Схожего мнения придерживается и председатель правления Клинической университетской больницы имени Паула Страдыньша Ринальд Муциньш, который обнаружил в расчетах, полученных от Национальной службы здравоохранения, что от больниц ожидаются такие же расходы на лечение и содержание одного пациента, как и в 2022 году, что невозможно при нынешней инфляции. Он подчеркнул, что расходы больниц — это не только растущие счета за отопление или электроэнергию, расходы выросли абсолютно по всем позициям: на продукты питания, медикаменты, содержание оборудования, стирку постельного белья и другие.

«Мы просто не можем оказывать услугу по той же стоимости, что и в прошлом году. Кроме того, следует учитывать, что после двух лет «Covid-19″ поток пациентов и спрос на медицинские услуги увеличился», — сказал Муциньш.

Руководители больниц отмечают, что если не будут найдены конструктивные решения, то больницы будут вынуждены ограничить спектр предлагаемых услуг, и одновременно подчеркивают, что больницы готовы к сотрудничеству, а персонал больниц может оказывать услуги, если будет увеличено финансирование или найдены альтернативные источники финансирования.

С целью найти решения существующих проблем сегодня ЛОБ и руководители больниц встретятся с министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне.

В ходе встречи также будет обсуждаться отклонение правительства от реализации основных принципов политики общественного здравоохранения на 2021-2027 годы, которые были поддержан правительством в прошлом году, а также состоится дискуссия о сокращении финансирования, критически важного для лечения латвийских пациентов.

ЛОБ заявляет, что в ходе встречи планируется совместными усилиями найти решения, которые позволят не ухудшить состояние здоровья латвийских пациентов и избежать значительного увеличения доплат пациентов за медицинские услуги.


Написать комментарий

Ваша простота хуже воровства

Если исправно платить своему врачу, Ваша болезнь автоматически становится неизлечимой...)))

Денег давай! Латвийские больницы угрожают оставить людей без лечения. За саботаж в ущерб государства лишать врачебной практики и лицензий

У меня родственник с ЦГБ , говорит бери 50 евро и иди к врачу , так хоть что-нибудь решит. Конечно я не против ,но по результату ? На работу родственник приезжает уже на второй машине взятой из автосалона ! Пять лет пора менять !

Исходя из ВВП Латвия оказала наибольшую помощь УКРАИНЕ об этом заявляли наши политики не раз.

У меня родственник с ЦГБ , говорит бери 50 евро и иди к врачу , так хоть что-нибудь решит. Конечно я не против ,но по результату ? На работу родственник приезжает уже на второй машине взятой из автосалона ! Пять лет пора менять ! Пепа

А родственник кем? Тоже врачом работает?

А родственник кем? Тоже врачом работает?

Раз машины меняет значит не дворник , где имя ваше или погоняло ...

Дорогие коллеги врачи , какие ограничения услуг есчё могут быть , если мы сейчас создали везде искусственные очереди??

Оказывается рвачи не только хапуг но и шантажисты?

Должны лечить бесплатно и никаких денег брать недолжны за налоги ниши которые мы платили всю жизнь а они почему-то их не видат разворовали все

Только латышский язык спасет от нищеты! Станция моря

на всех не хватит

По такой цене билета город должен кататся бесплатно .

Дорогие коллеги врачи , какие ограничения услуг есчё могут быть , если мы сейчас создали везде искусственные очереди?? Мед. Брат

Создаете очереди ....профмедосмотр прошёл за 20 минут отдав 47 евро! За час три человека итого 141 евро. Такова зарплата врача за час??? И всё вам мало ....

Может пора оптимизировать управленческие должности ???? Нужно ли столько членов правления , старших сестёр в больнице и т.д. Вот и будет экономия немалых средств ! А то начальник на начальнике ((((

У меня родственник с ЦГБ , говорит бери 50 евро и иди к врачу , так хоть что-нибудь решит. Конечно я не против ,но по результату ? На работу родственник приезжает уже на второй машине взятой из автосалона ! Пять лет пора менять ! Пепа

Гнать надо таких взяточников из медицины железной метлой,где простой человек на всех денег наберёт?,Нет денег,хоть ложись да помирай без лечения.Для них простой народ -питательный планктон получается.

Mozno sprosit Semenova, naha centralnaja bolnica Daugavpilsa, skolko ehe medsestri I ne tolko budut prodavat lekarstva iz bolnici, esli nado ja I familiji mogu napisat, obratite na eto vnimanija uze idet okolo 10 let torgovla, lekarstvo prosto spisivajutsa, eto tolko 4to ja znaju a uze kogda eto Na4alos strahno podumat

Написать комментарий