Президент призвал срочно принять закон об обязательной службе в армии

Законопроект о введении службы государственной обороны (СГО) должен быть принят без промедления, заявил на встрече с министром обороны Инарой Мурниеце президент Эгил Левитс.

Левитс встретился в Рижском замке с министром обороны, чтобы обсудить актуальные вопросы обороны и поддержку Украине в борьбе с российской агрессией.

Министр проинформировала президента о работе над новой стратегией государственной обороны. Мурниеце также сообщила, что работа над законопроектом о введении СГО находится на завершающей стадии.

«Никаких проволочек с принятием закона быть не должно, чтобы СГО могла быть введена без промедления», — подчеркнул президент.

Кроме того, президент и министр обсудили курс обучения гражданской обороне в школах, а также положительно оценили аккредитованную вчера программу гражданской обороны для латвийских вузов.

Как сообщалось, в настоящее время законопроект о СГО находится в ответственной комиссии Сейма перед рассмотрением во втором чтении. Первый призыв в СГО планируется организовать летом на добровольной основе.

01.02.2023 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: Flickr/Valsts prezidents