У водителя электросамоката должны быть права, а у самоката — номер: что предлагает Рига 18

Рига просит Сейм предоставить самоуправлению право контролировать использование электросамокатов в городе, что предусмотрено в предложениях Рижского самоуправления о поправках к закону о дорожном движении.

В Рижской думе считают, что это значительно повысит безопасность пользователей самокатов и остального населения, а также улучшит порядок использования средств микромобильности.

В отношении электросамокатов, предназначенных для оказания коммерческих услуг, предложения предусматривают право самоуправления определять зоны, где их размещение и использование запрещено. Местное самоуправление также могло бы определять порядок выдачи, аннулирования или временной приостановки лицензий для частных лиц, предлагающих электросамокаты в городе.

Поправки предусматривают контроль скорости движения электросамокатов, а также оговаривают, что его водитель должен иметь право управления транспортным средством любой категории, в том числе удостоверение велосипедиста.

Таким образом, будет обеспечено участие в дорожном движении людей, изучивших правила дорожного движения, а также можно будет контролировать участников дорожного движения.

С учетом опыта других стран поправки также предусматривают, что электросамокаты должны быть оснащены государственными регистрационными номерами, а их регистрация будет обязательной.

«В Риге, как и в других европейских мегаполисах, за последние годы значительно увеличилось количество пользователей электросамокатов и различных других средств микромобильности. В то же время выявились проблемы с безопасностью», — заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

04.02.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Давно пора так сделать а то получается ездят как хочу и где хочу и давлю кого хочу а правила для этих бакланов знать не обязательно

Неужели хоть кто-то созрел! А то носятся забавы ради,а как случись что так они не виноваты(прав у них нет и правил соответственно не знают)

Давно пора!

Это тот редкий случай, когда если эти правила примут, когда закон можно поддержать! По мне, так давно уже эту нужно было сделать! А то сейчас получается, что любой алкаш в пьяном угаре, может сбить, и покалечить, на этом самокате человека, и с него даже спрашивать не кто не чего не будет, так как нет прав- нет ответственности!

Кругом одно ворьё в крупных масштабах вышего электората . Понятно одно сейчас воруют все и стар и мал по мере возможностей . У нас собираются фильмец снять про город вот с университета пусть и начнут . Всё дело в том что за 32 года так и не научились жить по другому , сейчас даже политики признают что наша приватизация была ошибкой там коррупция зашкаливала все приделы возможного.

Это тот редкий случай, когда если эти правила примут, когда закон можно поддержать! По мне, так давно уже эту нужно было сделать! А то сейчас получается, что любой алкаш в пьяном угаре, может сбить, и покалечить, на этом самокате человека, и с него даже спрашивать не кто не чего не будет, так как нет прав- нет ответственности! Музыкант

Хотел добавить! Правила дорожного движения, писаны для всех, почему одним нужно соблюдать эти правила, а другим должно быть всё дозволено в этом моменте? Самокат это тоже самое транспортное средство, на котором можно так же само как и на машине и убиться, и окружающих тебя людей покалечить ! Почему водителей машин заставляют на права сдать, а у самокатчиков в этом моменте должно быть исключение ?

Несовершенный вид транспорта с маленькими колесиками и узким рулем, на скорости 25 км/час опасен для жизни водителя и окружающих, извращенный велосипед да еще и с мотором,

На прошлый сезон в Риге было 5 фирм,предлагающих самокаты и 3 -велосипеды/мопеды.Ребята скинутся,занесут куда надо,опять же-"мы платим налоги!".Чесать будут скорее всего частников,которые и себя и самокат свой берегут,ату их!ату!пьяные водятлы же перестали ездить?А ответственность перед законом и так есть,или УК уже отменили?

На прошлый сезон в Риге было 5 фирм,предлагающих самокаты и 3 -велосипеды/мопеды.Ребята скинутся,занесут куда надо,опять же-"мы платим налоги!".Чесать будут скорее всего частников,которые и себя и самокат свой берегут,ату их!ату!пьяные водятлы же перестали ездить?А ответственность перед законом и так есть,или УК уже отменили? SAVE AMERIKA

Вот и я о том же! Сколько уже аварий было, из-за пьяного быдла на этих самокатах на дорогах ? Сколько людей из-за них пострадало ? Веселят умники, которые тут дизлайки клепают сидят ! Я посмотрю на них, как они будут выступать против этого предложения, тогда, когда кто-то, из членов их семьи, из-за очередного пьяного быдла на самокате, всерьёз пострадает! Они же видно думают что их это не коснётся не когда!

Так ездят подростки 07

Какая разница кто так ездит ? Подростки или не подростки? Аварий от этого, меньше не становится ! Должна быть у водителя, хоть какая-то ответственность, если он будет знать, что создав аварию, либо сбив кого-то, его за это могут лишить прав, то он десять раз башкой своей подумает, прежде чем на веселе за руль садиться! А сейчас получается, этот самокат, любой алкаш, при желани, может через приложение в телефоне заказать, поехать например на нём за добавкой, и по пути в итоге сбить кого то!

Давно пора это средство передвижения приравнять хотя бы к велику, ну и спрос такой устроить- жилетку, трезвость, и т.д...

Давно пора так сделать а то получается ездят как хочу и где хочу и давлю кого хочу а правила для этих бакланов знать не обязательно ёжик

неужели спохватились, что нужны права ?
Сколько уже было наездов и как можно доказать, что тебя сбил самокат ? Ни № на этих адских машинках нет , ни понятия о правилах вождения . Сколько уже сбили пешеходов за эти годы ???

Во правельно и страховка каско чтоб не воровали и для дтп

Детей свой воспитывать надо а не кометы писать

Я ни на самокате ни на велосипеде никого не сбивал. Меня каждый год сбивают автоводители. Они не соблюдают правила, и не внимательны.

Надо все оставить как есть, иначе гайки затянут, сегодня самокаты, потом велосипеды и т.д. Пускай катаются , не надо их зажимать.

Вот как год продал авто слишком дорогое удовольствие и пересел на самокат самое то для города. Просто нужно сделать пару важных вещей: застраховать самокат, соблюдать правила и уважать окружающих, одевать отражающий жилет и следить за состоянием самоката. И всё проблем нет. Так как много лет ездил на машинах права давно уже.

А номер это лишнее, можно просто по правам если что штрафовать. Не кто не будет платить за номера и ставить на учёт и платить налоги.

Написать комментарий