Копьеметатели – в шаге от пьедестала

Вадиму Василевскому, как и два года назад в Афинах, не удалось напугать норвежца Андреаса Торкильдсена.

Пока что надежды латвийских болельщиков увидеть на пьедестале почета чемпионата Европы в Гетеборге кого-то из своих спортсменов не оправдываются. Не смогла войти в тройку лучших в беге на 10000 метров Елена Прокопчук, не получилось порадовать нас своими бросками на стадионе «Уллеви» и у копьеметателей. Вадим Василевский и Айнар Ковалс остановились накануне в шаге от бронзовой награды. Что ж, в оставшиеся дни остается держать кулаки за Дмитрия Милькевича, который вчера вышел в полуфинал забега на 800 метров, да нашего барьериста Станислава Олияра, четыре года назад в Мюнхене уже бравшего «серебро».

Напомним, что в финал соревнований копьеметателей, то есть в число 12 сильнейших, которые прошли квалификацию, вошли аж три атлета из Латвии. Тут специалисты сразу вспомнили о нашем легендарном Янисе Лусисе, которому на протяжении целого десятилетия не было равных (в свое время он четыре раза побеждал на европейских первенствах – в 1962, 1966, 1969 и 1971 годах).

Кажется, в начале XXI века у него нашлись последователи, и не один. Вадим Василевский два года назад стал на Олимпиаде в Афинах серебряным призером, Эрик Рагс не один год стабильно выступает на самом высоком уровне, в последнее время в мировую элиту стремительно ворвался Айнар Ковалс. Именно эта тройка и пыталась составить конкуренцию лидерам сезона – норвежцу Андреасу Торкильдсену и финну Теро Питкамяки. Увы, количество в конце концов в качество так и не переросло. Победил олимпийский чемпион Торкильдсен, его результат 88,78 метра, второй – Питкамяки – 86,44 м. Третье место досталось неувядающему чеху Яну Железны. Рекордсмен мира завершает свое выступление в большом спорте. Как финальный аккорд – его «бронзовый бросок» на 85,92 метра. Следом расположились два наших спортсмена – четвертый результат, как и Рагс в 2002 году в Мюнхене, показал Василевский (83,21 м), пятый – Ковалс (81,65 м). Кстати, если бы последний свой личный рекорд (85,95 м) установил не в квалификации, а в финале, он смог бы претендовать на «бронзу». Эрик Рагс как ни старался, на этот раз выше девятого места подняться не смог (79,51 м).

В свою силу выступили и наши ходоки. В ходьбе на 20 км у женщин победила белоруска Маргарита Турова (1 час 27 минут и 8 секунд). Наша Иоланта Дукуре в конкуренции 25 участниц финишировала девятой с новым рекордом страны – 1:31:02, что можно занести ей в актив (она на 45 секунд обновила прежнее свое же достижение, установленное в апреле 2001 года). Днем позже не подкачали и мужчины на дистанции 50 км. И снова здесь у нас девятое место, которое занял Ингус Яневиц (3 часа 56 минут 32 секунды). 18-м финишировал Угис Брувелис (4:02:03). Победил здесь с личным рекордом француз Жоан Диниз (3:41:39).

Дмитрий Милькевич вчера также вступил в борьбу. В четвертьфинальном забеге на 800 метров он финишировал первым со временем 47,84 секунды (среди всех выступавших это 11-й результат). Этого вполне хватило для выхода в следующий раунд. Сегодня вечером пройдут два полуфинальных забега, в воскресенье – финальный.

Очередной день европейского первенства оказался удачным как для россиян, так и для французов. Тренер и менеджер Станислава Олияра Людмила Олияр золотую медаль за победу в тройном прыжке вручала Татьяне Лебедевой, победившей с результатом 15,15 метра. В секторе для прыжков в высоту неожиданную победу с результатом 2,36 метра праздновал Андрей Сильнов, к огорчению местной публики опередивший олимпийского чемпиона Стефана Хольма. А Евгения Исакова выиграла финальный забег на 400 метров с барьерами (53,93 сек.). К четвертому дню соревнований сборная России была безоговорочным лидером общего зачета с 14 медалями (5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые). В других видах программы первенствовали Марк Ракель (Франция, бег на 400 м) – 45,02 сек., Мехди Баала (Франция, 1500 м) – 3:39,02 мин., и Ким Геварт (Бельгия, 100 м) – 11,06 сек.

Сегодня в борьбу у нас вступают Станислав Олияр (110 метров с барьерами), Есения Волжанкина и Инета Радевич (длина).