Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами 24

«То, что сейчас происходит, называется “синдромом студента” — когда приближается экзамен, все начинают шевелиться. Если бы мы сдвинули срок еще на год, мы оказались бы в такой же ситуации через год», — заявил министр Марис Кучинскис в программе Spried ar Delfi, оценивая ситуацию с длинными очередями за документами в отделениях Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) и требованием, чтобы с 1 мая карта eID должна стать обязательным документом, удостоверяющим личность.

Министр признал, что в любом случае «будущее потребует» использования карт eID: «Мы больше не уникальная страна, в которой будем ходить только с паспортами. Поэтому неразумно от этого отказываться, только нет смысла в стрессе бежать, стоять в длинных очередях и трепать свои нервы».

Кучинскис отметил, что рекомендации по улучшению работы УГДМ ожидаются к понедельнику – один участок в Риге уже продлил часы работы. Министр признал, что заработная плата сотрудников управления не слишком высока, однако также выразил мнение, что неразумно все списывать на отсутствие финансирования, необходимо пересмотреть «логистическую цепочку», как делать работу более эффективно.

Кучинскис также упомянул, как министерство реагирует на сообщения в соцсетях об очередях в отделениях УГДМ — человек, который предложил кому-то купить место в очереди «за пятерку», уже больше не работает, а в понедельник ожидаются результаты внутренней проверки в Юрмальском отделении.

Как сообщалось, Комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлениям концептуально поддержала предложение Союза зеленых и крестьян о внесении изменений в Закон о документах, удостоверяющих личность, предусматривающих отказаться от 1 мая как даты обязательного получения Удостоверения личности. При этом будет сохранен подход, что со временем удостоверение личности станет обязательным документом для всех жителей. Например, если у жителя еще нет удостоверения личности, то по истечении срока действия паспорта необходимо будет получить либо только удостоверение личности, либо, при желании, и паспорт.

В этом контексте Министерство внутренних дел предложило сохранить ранее принятую в Сейме норму о том, что гражданину или негражданину Латвии, достигшему 15-летнего возраста, паспорт выдается при наличии у него действительного удостоверения личности или паспорт выдается одновременно с eID.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Ну да, ну да. Народ уже пол-года (минимум) штурмует УГДМ отделения, очереди на несколько месяцев вперед. Но виноваты простые люди. Правительство на другой планете живет, родной. (с) Кин-дза-дза. долго топчу землю

Такими темпами скоро и цаки всем повесят
Куу....

Всё верно,2 года было известно. что id карта будет обязательна, а ринулись все сейчас **

осталось только овинить людей в распространении ковида. Тогда тоже ограничили посещения

Государство сказало, что и вакцинация будет добровольной, не так ли? ))) Вoт тaк....

Кому что слону качели. Что ни говорите он прав, перенеси на год и вы все опять устроите очереди за пару месяцев до...

Ну да, ну да. Народ уже пол-года (минимум) штурмует УГДМ отделения, очереди на несколько месяцев вперед. Но виноваты простые люди. Правительство на другой планете живет, родной. (с) Кин-дза-дза. долго топчу землю

Менял в прошлом году в январе, пришол ни одного человека. Оформляли 10 мин. Забирал 2 минуты и опять никого. Через 10 лет надо менять опять и всем сразу. Такая-же фигня будет, либо надо менять на год раньше и никакой очереди.

Кому что слону качели. Что ни говорите он прав, перенеси на год и вы все опять устроите очереди за пару месяцев до... **

МЫ устроим очереди? А ВЫ стало быть по другую сторону баррикады?

Обещания перед выборами это тоже синдром , синдром наркомана . Поообещают что уоодно за голоса. Вмажутся и забудут до следующей дозы.

ах вот оно что,во всем виноваты жители,очевидно их вина в том,что они тут проживают.. только правящие ни в чем не виноваты,они делают рай на земле,а жители для себя делают,чтоб было хуже..еще у работников выдающим паспорта маленькая зарплата,в чем проблема,пусть едут на ирландские грядки работать,железного занавеса нет,пути открыты..

Менял в прошлом году в январе, пришол ни одного человека. Оформляли 10 мин. Забирал 2 минуты и опять никого. Через 10 лет надо менять опять и всем сразу. Такая-же фигня будет, либо надо менять на год раньше и никакой очереди. Кстати.

многие жили и им эта карта и нафиг была не нужна. Когда приняли правящие об обязательном владении всех жителей картой, то и возникли очереди. Это ещё хорошо, что старым людям не нужно сейчас бежать тоже за картой , а иначе и за более чем километр было бы не подойти к зданию .

Да мне ваша ID карта вообще не вср...ь!Нашли очередную обдираловку.Ну если вам хозяева сказали,что надо,то пусть ваши хозяева это и оплачивают.

МЫ устроим очереди? А ВЫ стало быть по другую сторону баррикады?

Я-да, давно выбрала и без очереди, пока вы все ждали невесть чего, а теперь как всегда ищете виновных.

Хреновым политикам обычно как и плохим танцорам все мешает...

Сначала установили нереальные сроки создав ажиотаж и очереди , а теперь люди сами виноваты , можно подумать , что эта ID карта именно то , без чего не прожить на этом свете , очередной идиотизм , чем тупее , тем якобы лучше.

Латвия не ищет лёгких путей! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Что ни латыш, то морда в экран не влезает.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 ...

Ты не прав. Очень нормальные размеры. Пожилое. Морщинки, брыдли.

многие жили и им эта карта и нафиг была не нужна. Когда приняли правящие об обязательном владении всех жителей картой, то и возникли очереди. Это ещё хорошо, что старым людям не нужно сейчас бежать тоже за картой , а иначе и за более чем километр было бы не подойти к зданию . $*№

Точно , точно она мне нафиг не нужна была

Точно , точно она мне нафиг не нужна была

а сейчас всех жителей нагнули , тк гос. казна почти пуста и заставили насильно брать эту карту и платить свои деньги государству.
Вот только паспорт как был нужен, то и на сегодня тоже нужен, если пересекаешь границу , тк не на каждой границе можно предъявлять эту карту. Кому нужна была эта карта, то давно её имеют, но многим эта карта просто не нужна.

Очереди в УГДМ: по мнению министра МВД, жители виноваты сами------один обвиняет жителей, а этот пошел ещё дальше -----Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава подверг критике слова экспертов ООН, которые поставили под сомнение перевод школьного образования в Латвии исключительно на латышский язык.
Домбрава обвинил критикующих латвийские законы экспертов ООН в работе на РФ----------Слов больше нет , тк остаются только жесты..........Людей в этой стране давно за людей правящие не считают и если уже добрались до ООН и обвинений в их адрес , то ................

В чем виноваты жители? Разве что в собственной исполнительности. Народ зашуган. Штрафы с простого человека взимают быстро, только вот к хулиганам лояльны и находят им тысячи отмазок, чтобы даже административное дело не завести.

Терпилы только мычать и могут. Это не народ а ьыдло.

В чём прав? Государство много чего говорит, но не всегда делает, не находите? И Вы не можете знать будущего, можете только пытаться предугадывать, трындеть или звиздеть про то, как там будет через год...И это тоже факт.))) Вoт тaк....

Государство,мно6о что делает)))))))))))Но не для своего народа())))))))УШЛЁПКИ ВО ВЛАСТИ И КАК РЕЗУЛЬТАТ-странишка в полной и безоговорочной опе....))))))

ах вот оно что,во всем виноваты жители,очевидно их вина в том,что они тут проживают.. только правящие ни в чем не виноваты,они делают рай на земле,а жители для себя делают,чтоб было хуже..еще у работников выдающим паспорта маленькая зарплата,в чем проблема,пусть едут на ирландские грядки работать,железного занавеса нет,пути открыты..

Да у них всегда виноваты все по кругу,кроме их самих То снег-сабака,без разрешения повалил,то дождь В.В.Путин включил....То народ сбился в стаи и -ну вот сволочь тот народ требует от них выполнения их прямых обязанностей-работать заставляет .. Ох уж этот народ совсем задолбал власти....А ленежку когда пилить тр????))))))))))))))))))))

Написать комментарий