Еврокомиссия в этом году прогнозирует для экономики Латвии почти нулевой рост 7

Согласно последним экономическим прогнозам Европейской комиссии, валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году увеличится на 0,1%, а в следующем году ожидается рост на 2,7%.

Инфляция в Латвии в этом году прогнозируется на уровне 7,9%, в следующем году - 1,5%.

Комиссия отмечает, что во второй половине прошлого года в Латвии быстро росла инфляция, что негативно сказалось на доходах домохозяйств, а также наблюдалось замедление роста инвестиций, что привело к падению ВВП в третьем квартале. С учетом того, что все эти факторы сохранятся и в зимний период, рост экономики в начале 2023 года останется слабым. Однако по мере снижения инфляции внутреннее потребление в Латвии в этом году начнет расти. Кроме того, ожидается, что увеличится объем инвестиций ЕС, что поддержит экономический рост во второй половине года.

Еврокомиссия ожидает в этом году такого же роста и в Эстонии, а в следующем году прогнозирует рост на 2,8%. Инфляция в Эстонии в этом и следующем году составит 6,2% и 2,2% соответственно.

В Литве Еврокомиссия ожидает роста ВВП на 0,3% в этом году и на 2,1% в следующем году. Инфляция в Литве прогнозируется на уровне 8,7% в этом году и 2,1% в следующем году.

Прогнозируется, что в этом году экономика ЕС вырастет на 0,8%, в следующем году - на 1,6%. Рост экономики еврозоны составит 0,9% в этом году и 1,5% в следующем, прогнозирует Еврокомиссия.

Инфляция в ЕС в этом и следующем году ожидается на уровне 6,4% и 2,8% соответственно, а в еврозоне - 5,6% и 2,5% соответственно.

Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП всех стран ЕС в этом году, за исключением Швеции, где ожидается экономический спад на 0,8%. Самый быстрый экономический рост прогнозируется в Ирландии (+4,9%), Мальте (+3,1%), Румынии (+2,5%) и Кипре (+1,6%). Самый медленный рост ВВП ожидается в этом году в Латвии, Эстонии, Чехии и Дании (+0,1% во всех странах), Германии и Финляндии (+0,2%), а также как в Литве.

Еврокомиссия отмечает, что энергетический кризис в ЕС смягчился благодаря диверсификации поставок природного газа, падению потребления и цен на природный газ. Кроме того, рынок труда в ЕС продолжает демонстрировать стабильность, а безработица остается на низком уровне. Однако давление инфляции сохранится, поэтому центробанки продолжат корректировать монетарную политику, что негативно влияет на деятельность компаний и инвестиции.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отмечает, что европейская экономика значительно замедлилась из-за агрессии России против Украины.

"В таком макроэкономическом контексте, с учетом повышения процентных ставок, важно постепенно сокращать дефицит бюджета, чтобы не подогревать инфляцию и максимально использовать доступное финансирование ЕС для поощрения инвестиций. В то же время следует продолжать работу по обеспечению энергетической безопасности стран Балтии, обеспечивая альтернативные источники газоснабжения и увеличивая долю возобновляемых источников энергии", - сказал Домбровскис.

Еврокомиссия ежегодно публикует два комплексных прогноза развития экономики (весной и осенью) и два промежуточных (зимой и летом).


Написать комментарий

У большинства населения будет экономический спад, а у нас экономический рост, за их счёт. Вот в итоге и получается ноль как средняя температура по больнице.

А она была, эта экономика?!

Ещебы продавая населению мемтное электричество по биржевой цене при производственных затратах 4 цента за киловат с наценкой в сотни процентов

Ещебы продавая населению мемтное электричество по биржевой цене при производственных затратах 4 цента за киловат с наценкой в сотни процентов

VAS „Latvijas dzelzceļš” elektroenergija bila 10 centov za kilovatt,stala 39 centov.. Horowo zhivem...Mozhet srazu evro stavitj,4tobi nasitilisj nakonec-to!!!!!

Чем больше цены , тем выше сумма с тех же процентов налогов , акцизов , сборов . Балтийский тигр не помрёт . ))

Впору Домбровскому писать продолжение истории "успеха".

Впору Домбровскому писать продолжение истории "успеха". Горожанка

и как сказал------ Премьер напомнил, что Латвия является одним из самых активных сторонников Украины, оказанная ею поддержка составляет почти 1% от валового внутреннего продукта и будет продолжена.----Потом не забыть и про оборонку , а то вдруг Россия нападёт , а что социальная, медицина и пр ниже плинтуса , то правящих это не волнует.

Написать комментарий