В Центре М. Ротко состоится дискуссия «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века» 27

В воскресенье, 19 февраля, в 12:00 Министерство культуры Латвии в сотрудничестве с Даугавпилсским самоуправлением и Центром искусств им. Марка Ротко организует онлайн-дискуссию «Свободе мысли (не) быть? Границы и возможности в культурном пространстве XXI века».

Дискуссии о том, существует ли в Латвии художественная цензура, периодически бушуют в публичном пространстве уже несколько лет. Рекламный плакат выставки польского художника Артура Жмиевского «Невидимые зоны» в Музее истории медицины им. Паула Страдиня (2017 г.), мурал доцента Латвийской художественной академии Кристиана Бректе «Посвящение Джемме Скулме» в Риге, на улице Акас (2021 г.), работы Сандера Раудсепа (Эстония) на выставке «Смертельное желание попасть в загробный мир» в Центре Ротко (2022) вызвали общественное возмущение и полемику по поводу форматов свободы художественного самовыражения, стали инструментом продвижения политически мотивированных процессов.

На дискуссию в это воскресенье приглашены эксперты из различных областей и представители общественных групп, чтобы во время конструктивной беседы поискать ответы на вопрос о возможностях и пределах свободы творческой мысли и границах в культурном пространстве Латвии 21 века и понимании сосуществования разнообразных форм выражения современного искусства и демократических ценностей.

В дискуссии примут участие:

- председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш;

- первый вице-мэр Алексей Васильев;

- викарий Даугавпилсского прихода Сердца Иисуса Дмитрий Артемов;

- представитель жителей - авторов письма Бернадета Головань;

- куратор выставки «Смертельное желание войти в загробный мир» Айвар Барановскис;

- фотограф, доцент факультета коммуникации Рижского университета им. Страдиня Алнис Стакле,

- ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета, руководитель программы изучения культурной и социальной антропологии Айвита Путниня,

- правовед, профессор Латвийского университета Санита Осипова,

- член комиссии по образованию, культуре и науке Сейма ЛР Чеслав Батня,

- представитель правления Латвийского общества музеев, доцент Латвийской академии культуры Элина Викмане,

- ведущий исследователь Института истории искусств Латвийской академии художеств Стелла Пелше,

- заместитель государственного секретаря Министерства культуры по вопросам культурной политики Улдис Зариньш.

Онлайн-дискуссию можно будет посмотреть на странице Центра Ротко в Facebook.

15.02.2023 , 09:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Ну попробуй в «дискуссии» высказать мнение, которое противоречит официальному, «правильному». Я хочу посмотреть, что с тобой дальше будет. Тут в Латвии проводили как-то опрос-исследование насчёт свободы мнений и слова. Оказалось, что около 80% жителей предпочитают держать язык за зубами. Это о свободе слова и мнений. Одним словом, демократия. Ага, ага…

Мнение гражданина должно совпадать с мнением правящей партии!

Начнем бить морды за такую свободу мысли! Только насилием можем победить садомитов и изврашенуев только рукопоикладством! А все экспонаты их свободы мысли необходимо уничтожать и обливать дерьмом! Дела уголовные завели за глумление над символом веры? Почему нет? Чец приказ нкжен? Наверно нужны реальные выступления защитников веры и морали! Ну так за нами незаожавеет ,. Ждите!

Попы в искусстве свиньи в апельсинах. Эксперт

Ваша болезнь называется - вялотекущая шизофрения , возможно на почве употребления наркотиков , идите наслаждайтесь своим "искусством" , только не лезьте к нормальным людям .

Тут в Латвии проводили как-то опрос-исследование насчёт свободы мнений и слова. Оказалось, что около 80% жителей предпочитают держать язык за зубами. Ага, ага…

Будте добры ссылку про этот опрос. Хочу узнать подробности. Спасибо!

Будте добры ссылку про этот опрос. Хочу узнать подробности. Спасибо! любопытный

Было, не помню где, но на новостных латвийских порталах попадалось.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.

Будте добры ссылку про этот опрос. Хочу узнать подробности. Спасибо! любопытный

В интервью СМИ мэр одного из городов ссылался на опросы. По которым около 30% латышей и около 80% не латышей боятся высказывать свое мнение открыто. По памяти.

что там обсуждать? Не позорились бы культуроведы недоделанные. В Христианском государстве такие выставки НЕПРИЕМЛИМЫ!!! точка.

может горожанам подтянуться для вдолбления в головы невдолбляемым?

Ну вас нахрен с таким искусством.
Вот, человек кучу на площади наложит, то его, конечно же привлекут к ответственности. Ан нет, он начнёт доказывать, что это инсталляция, скульптура и, вообще, искусство. Скажите, его тогда должны осободить от ответственности?

Было, не помню где, но на новостных латвийских порталах попадалось. ...

"'- А он попросту соврал! - Поздравляю вас, гражданин, соврамши!''
(Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита)

со стороны старообрядцев и православных представители будут? или у нас католическая страна?

В интервью СМИ мэр одного из городов ссылался на опросы. Троечник

Элксниньш что-ли? Он мне даст ссылку.

Элксниньш что-ли? Он мне даст ссылку. любопытный

Ты дятел ищи новость про это сам, была с неделю назад, если тебе очень надо!

По основному закону страны -- в Латвии свобода слова, и отсутствие цензуры. Страна светская, законодательство светское, ни одна религия, конфессия не является государственной. В Латвии нет закона о чувствах верующих. В случае той выставки ничьи чувства намерено не задевались, никого не заставляли посещать выставку, она не находится на самом видном и общедоступном месте. Похоже на то, что отдельные верующие умышленно искали на чтобы обидеться, по заданию отдельных субъектов из самоуправления города. Для создания шумихи, для видимости деятельности для основного электората новой городской партии. По моему мнению, конфликт умышленно раздут, относится к компании по продвижению новой городской партии, раскалывает общество Города, очерняет образ Города в Латвии. Представители религиозных общин действовали скоординировано, считаю что и не по своей инициативе. В музее Ротко было полно провокационных выставок с "уколами" в сторону ценностей, с обнаженкой, сексом, но с самоуправление не обращались. А потому что потенциально обиженные туда не ходят, билеты не покупают, в конфликт не вступают. Для отдельных комментаторов под этим постом, которую призывают к расправе над людьми, намазом елея по произведениям искусства -- желаю побыстрей оказаться в стране с нормами Шариата, или быть откувалдироваными или набутылиными в православной Руси. Тут, в Латвии свои законы, свои порядки, в большинстве своём латвийцы толерантны (терпимы) к другим, но и терпение заканчивается.

По основному закону страны -- в Латвии свобода слова, и отсутствие цензуры. Страна светская, законодательство светское, ни одна религия, конфессия не является государственной. В Латвии нет закона о чувствах верующих. В случае той выставки ничьи чувства намерено не задевались, никого не заставляли посещать выставку, она не находится на самом видном и общедоступном месте. Похоже на то, что отдельные верующие умышленно искали на чтобы обидеться, по заданию отдельных субъектов из самоуправления города. Для создания шумихи, для видимости деятельности для основного электората новой городской партии. По моему мнению, конфликт умышленно раздут, относится к компании по продвижению новой городской партии, раскалывает общество Города, очерняет образ Города в Латвии. Представители религиозных общин действовали скоординировано, считаю что и не по своей инициативе. В музее Ротко было полно провокационных выставок с "уколами" в сторону ценностей, с обнаженкой, сексом, но с самоуправление не обращались. А потому что потенциально обиженные туда не ходят, билеты не покупают, в конфликт не вступают. Для отдельных комментаторов под этим постом, которую призывают к расправе над людьми, намазом елея по произведениям искусства -- желаю побыстрей оказаться в стране с нормами Шариата, или быть откувалдироваными или набутылиными в православной Руси. Тут, в Латвии свои законы, свои порядки, в большинстве своём латвийцы толерантны (терпимы) к другим, но и терпение заканчивается. Мещанин

Толерантным нужно быть к другой культуре , может быть не привычной , но вполне человечной и нормальной , а здесь с помощью этих "выставок " открывают окна овертона , сначала неприятие , затем равнодушие и т. д. , дабы всю эту мерзость внедрить в умы людей , от простого к сложному . Не даром человеческий разум противится мерзкому , как бы это не называли , поэтому не надо тут приписывать "по заданию некой партии" и пр. Люди сами могут отличить кусок дерьма от чего то настоящего и стоящего.

Динабургскую крепость освятили в 1833 году - 190 лет назад. Строили крепость мастера с благословения божия, отпевали павших в местной часовне, несли службу в соборе Сердца Христова. На вратах крепости были установлены иконы. Ныне в крепости поселились бесы.

Кому в интерес постоянно выкладывать эту тему на обозрение? А?

Очень не нравится что культурные меропреятия превращают в митинги. Флагами начинают размахивать и речи говорить. Не всем нравится милитаристская риторика. Сделайте митинг и там машите.

А где можно дискуссию посмотреть?

Написать комментарий