Президент аккредитует нового посла США в Латвии

Президент Латвии Эгил Левитс во вторник, 21 февраля, в 10:00 на торжественной церемонии аккредитует нового посла США в Латвии Кристофера Тодда Робинсона, сообщили в канцелярии президента.

В декабре прошлого года Сенат США утвердил Робинсона новым послом США в Латвии. Он сменил на этом посту Джона Карвайла, который занимал эту должность с 2019 года.

В июне прошлого года Робинсона выдвинул на должность посла в Латвии президент США Джо Байден.

Робинсон является высокопоставленным сотрудником службы иностранных дел в ранге посланника-советника и ранее занимал должности заместителя помощника госсекретаря в бюро по делам Европы и Евразии, Ранее Робинсон занимал должность советника посланника по политическим вопросам в посольстве США в Москве. До этого он работал в Госдепартаменте заместителем директора отдела по делам России, в миссии США при Европейском совете безопасности и сотрудничества в Вене и политическим советником в Манагуа.

Робинсон имеет степень магистра стратегических наук Национального военного колледжа Университета национальной обороны США и степень бакалавра международных отношений Университета Джорджа Вашингтона.

Пресса так же упоминала, что Робинсон владеет русским языком.