Из-за низкой зарплаты 47% сельских семейных врачей думают о закрытии практики 13

Более 120 семейных врачей рассматривают возможность прекращения договорных отношений с государством, – об свидетельствует опрос, недавно проведенный Латвийской ассоциацией сельских семейных врачей. Такую информацию сообщает латвийский информационный портал jauns.lv.

Программа Латвийского телевидения «Панорама» привела доводы одного из сельских семейных врачей Эдгара Гранданса, который в этом году принял решение оставить свою практику. На пенсию он, впрочем, пока не собирается, так как занимает должность руководителя Мазсалацкой больницы.

Требования к семейным врачебным практикам в этом году выросли, а денег выделяется меньше. Э. Гранданс имеет почти 30-летний опыт работы семейным врачом, у него 600 пациентов. 30 июня официально будет его последним рабочим днем. Практика находится на первом этаже Мазсалацкой больницы. Доктор хотел завершить работу с 1 марта, но согласился остаться еще на несколько месяцев.

"Я чувствую себя ответственным за своих пациентов. Поэтому они в настоящий момент, как говорится, не будут брошены на власть судьбы. У нас еще, кроме меня, три семейных врача, правда, в годах. Один из них работает в частном порядке. Так что такого варианта, что не будет, где получить медицинскую помощь, нет. Я, если так можно сказать, как когда-то в том в анекдоте про аэропорт – я бы не хотел быть тем последним, кто выключает свет», – рассказывает Э. Гранданс.

Опытный врач считает, что сейчас система финансирования для сельских врачей, где пациентов меньше, очень невыгодна. По-прежнему не поступали деньги за январь. В ряде практик данная сумма будет в этом году меньше, а не больше, чем ожидалось. Это при том, что затраты на содержание практики, хотя бы счета – значительно выросли.

Э. Гранданс согласен с тем, что у врачей, к которым приписано в два и три в раза больше пациентов, и работы больше, но у села – своя специфика.

Разговоры о том, что семейные врачи могли бы отказаться заключать и продлевать контракты с государством, длятся месяц. В недавно проведенном опросе сельских семейных врачей ( в нем приняли участие более 250 человек), почти половина или 47% ответили, что рассматривают возможность не продолжать свою работу.


Написать комментарий

Государству на селе жители не нужны там остались одни пенсионеры и их с каждым годом становиться меньше от этого зависит и зарплата врача которая не превышает минималку об этом уже написали сми и кто там за такие деньги ьудет работать кроме приёма больных ещё и бумажной работы полно одна писанина время занимает много времени

школы реорганизуют и сокращают, настанет очередь и сельских регионов

Что останется? Министерства, агентуры, бюро ит.д. Добрый самаритянин

Молодые придут на смену,старики умрут по старости.Сейчас смысла мало куда ехать жить и не куда.В Англию нельзя,в другие страны шансов очень мало.

На гриву пусть идут работают, очередь сумасшедшая, а то надо хоть и по записи ждать часами .

И будет у нас страна,повитух и знахарок.Зачем нам врачи?Кариньш и так возмущается,что денег много медикам выделяет,а воз и ныне там....

С каждым днем новости в этой стране все печальнее, скоро в этой стране ни больниц, ни школ не останется ВООБЩЕ! А что здесь останется?!.. Полная печаль... Называется, правящие науправляли этой страной и довели все до "ручки"! !

как вариант! перебираися из этои страны в ту и будет тебе счасстя!!!!

На LTV .Ru сообщение в больнице Gaiļezers ,с лета вышел из строя аппарат лучевой терапии,оказалось он единственный на Латвию,и больные на могут получить данную услугу- лечение.

И будет у нас страна,повитух и знахарок.Зачем нам врачи?Кариньш и так возмущается,что денег много медикам выделяет,а воз и ныне там....

чего ему возмущаться, у него жена врач и тоже на мизерную зарплату недвижимость прикупает.

чего ему возмущаться, у него жена врач и тоже на мизерную зарплату недвижимость прикупает.

Ну там жена,того кого надо жена🤣Тоже мне,сравнили.

только не врачам у нас плакать , молодой врач только после универа получает больше 1500

Охренели рвачи! Явный сговор и шантаж!

И будет у нас страна,повитух и знахарок.Зачем нам врачи?Кариньш и так возмущается,что денег много медикам выделяет,а воз и ныне там....

А в чем он неправ? денег выделяется более чем много- вон даже его жена санитарка иди медсетра накупила недвиги на несколько миллионов😅👍

как вариант! перебираися из этои страны в ту и будет тебе счасстя!!!! Беспартииныи

А в этой, уже счастья не может быть?

Написать комментарий