На реконструкцию Екабпилсской дамбы будет выделено 12,5 млн евро 2

Партии, формирующие правительство, договорились выделить 12,5 млн евро на реконструкцию дамбы в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Дамба будет укреплена бетоном изнутри. Работы продлятся более года, так как должны пройти закупки и переговорные процедуры.

По расчетам Рагайниса, 50%-60% строительных работ на наиболее поврежденных участках дамбы могут быть завершены этим летом, то есть на участке, наиболее пострадавшем от наводнения в январе. Остальное можно будет сделать в следующем сезоне, но возможность проведения строительных работ зависит от колебаний уровня воды и погоды.

Во время своего визита в Екабпилис 21 января президент Эгил Левитс заявил, что в этой ситуации необходимо изменить правовое регулирование и устранить бюрократические преграды.

В середине января уровень воды в Даугаве под Екабпилсом достиг второй по величине отметки в истории. Во время наводнения дамба местами была размыта, и возникли опасения по поводу ее долговечности.

В городе были затоплены улицы и дома, жителей пришлось эвакуировать. В Екабпилсском крае наводнение повредило около 450 жилых домов.

07.03.2023 , 05:00

Latvijas ziņas

Фото: Фейсбук / Jēkabpils novads


Написать комментарий

Латвия на плаву , пока не поздно надо делать реконструкцию в правительстве . Наступает полный потоп в Латвии и чем дальше тем больше , неужели не понятно .

Только бы денег побольше выделить закопать своровать правящим.

Написать комментарий