Спецслужбы Латвии отчитались о прослушивании звонков

Согласно отчету о деятельности Бюро по защите Сатверсме (БЗС), в прошлом году единственное в Латвии устройство для прослушивания разговоров по мобильному телефону реже всего использовалось Управлением мест заключения и Военной полицией.

Устройство, как и в предыдущие годы, чаще всего использовали Государственная полиция и спецслужбы.

Госполиция подала 37,8% заявлений о прослушивании разговоров, Служба государственной безопасности (СГБ) — 12,7%, БЗС — 12,3%.

Государственная пограничная служба в прошлом году подала 9,8% заявлений о прослушивании телефонных разговоров, управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) — 8,9%, Служба военной разведки и безопасности — 8,7%, Бюро внутренней безопасности — 4,3%,

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией — 4,3%, управление внутренней безопасности СГД — 0,9%, Управление мест заключения и Военная полиция — 0,3%.

В распоряжении БЗС находится единственное официальное устройство, с помощью которого правоохранительные органы и органы государственной безопасности контролируют мобильные телефоны. Данные, полученные в результате прослушивания телефонных разговоров, передаются следственному органу или органу безопасности, являющемуся инициатором прослушивания и получившему санкцию судьи Верховного суда.

Прослушанные разговоры служат одним из доказательств в уголовных процессах, а также полезны органам госбезопасности для выполнения их функций.