Работники «скорой» наблюдают стремительный рост числа наркозависимых 9

Работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) отмечают стремительный рост числа наркозависимых, сообщила агентству ЛЕТА заместитель директора службы Мара Дириня.

Она указала, что ситуация в стране сейчас не очень хорошая, и по количеству вызовов заметно, что число потребителей наркотиков быстро растет, как и распространение и доступность этих веществ. Сами наркозависимые говорили сотрудникам СНМП, что «им проще и дешевле купить различные наркотические вещества, чем качественный алкоголь».

Также медики в последнее время наблюдают, что на рынок наркотических веществ поступают новые вещества, уже с совершенно другим составом, гораздо более опасные для их потребителей.

«Если дозировка этих новых наркотиков неадекватная, мы, к сожалению, уже не можем помочь, и случаи часто заканчиваются летально. В основном на таких вызовах пациенты без сознания, с остановкой дыхания. Да, есть специальные лекарства, которые мы используем, чтобы спасти этих людей, но они не всегда действуют на новые виды наркотических веществ», — сказала Дириня.

При этом она подчеркнула, что передозировка опасна не только для закоренелых наркоманов или «живущих под мостом». Среди тех, кто передозировал, была и 25-летняя женщина на 34-й неделе беременности.

По сравнению с 2021 годом в прошлом году значительно увеличилось количество вызовов, связанных с употреблением наркотических веществ — в прошлом году это было в среднем 233 вызова в месяц по сравнению с 196 в 2021 году. В целом за год количество вызовов по поводу употребления наркотических веществ увеличилось почти на 500. Аналогичная ситуация наблюдается и в этом году.

По сравнению с 2021 годом, в прошлом году количество смертей от передозировки было в два раза больше — 13 вызовов СНМП, когда жизнь людей спасти уже не удалось. С другой стороны, за первые два месяца этого года в связи с употреблением наркотических веществ умерли три человека, самому старшему из которых было 35 лет, а двум остальным всего 17 лет.

Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦЦН) считает, что причиной этого является популярность синтетических опиоидов.


Написать комментарий

Люди, как могут,уходят от этой "счастливой" действительности.Не у всех есть сила воли и мужество жить в такое "счастливое" время.Детей жалко.

С каждым днем все радостнее жить. Какая же безысходность накрыла людей, живущих в этой, забытой Богом, стране. Это уже страшно.

Приходит наше будущее которого нет

Люди, как могут,уходят от этой "счастливой" действительности.Не у всех есть сила воли и мужество жить в такое "счастливое" время.Детей жалко.

Детей жалко. Дети курят электронные сигареты уже в пятом классе.Где они их добывают? А многие ли взрослые сделали замечание подросткам, матерящимся и курящим на остановках? Лучше отойдем в сторону. Что ж теперь жаловаться. Свободу попугаям

Детей жалко. Дети курят электронные сигареты уже в пятом классе.Где они их добывают? А многие ли взрослые сделали замечание подросткам, матерящимся и курящим на остановках? Лучше отойдем в сторону. Что ж теперь жаловаться. Свободу попугаям prosto JA

Раньше 40 лет назад и обычные сигареты курили в пятом классе.

Раньше 40 лет назад и обычные сигареты курили в пятом классе.

И во втором классе.

И во втором классе. Октябрёнок

От обычных сигарет запах стоял такой, что папа с мамой трёпу давали на неделю потом на жопу не сядешь. А нынешнте электронки не пахнут, а наркота тем расе. Когда родаки начнут догадываться, уже бывает поздно.

Легализация марихуанны решит вопрос. Но это же: аааа, ужос, это тоже наркотики! )
Посмотрите и сравните легализованные страны и нет, может серое вещество зашевелится.

Легализация марихуанны решит вопрос. Но это же: аааа, ужос, это тоже наркотики! ) Посмотрите и сравните легализованные страны и нет, может серое вещество зашевелится. Искусственный интеллект

Ну у вас нарколыг одна в жизни мечта , легализовать дурь , что от вас еще ожидать .

Написать комментарий