В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

Как ранее сообщили министерстве образования и науки, проживающие в Латвии жители Украины, которые учатся в 12-м классе и решат не сдавать экзамены, будут иметь право снова учиться в том же классе и изучать все предметы, включенные в программу. Те юные украинцы, которые решат сдавать госэкзамены, но не наберут достаточных баллов, смогут получить аттестат и повторить обучение в 12-м классе.

С другой стороны, если экзамены не сданы в 9 классе или не получена оценка ни по одному из них, житель Украины получит аттестат и будет обязан снова учиться в 9 классе, т.к. базовое образование является обязательным в Латвии.

В законе также указаны механизмы поддержки резидентов Украины в Латвии, которые до 24 февраля 2022 года выполняли обязанности академического и научного персонала в Украине. Поддержка украинских исследователей в Латвии будет продолжена путем предоставления им исследовательских стипендий в размере 900 евро в месяц, если возможность стажировки предоставляет латвийский университет или колледж или научное учреждение, зарегистрированное в реестре научных учреждений Латвии.