Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными

«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей констатирует, что примерно 50% врачей чувствуют себя недооцененными, усталыми, имеют финансовые проблемы, проблемы с привлечением дополнительных сотрудников, а почти 50% рассматривают возможность прекращения сотрудничества с Национальной службой здравоохранения. Айнис Дзалбс, семейный врач и вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, сказал, что ситуация с человеческими ресурсами и дополнительными работниками вызывает наибольшее беспокойство.

Семейным врачам и раньше требовался третий сотрудник, а особенно в период пандемии, когда нужно было вакцинировать, выявлять контакты и лечить ковидных пациентов дистанционно.

Дополнительные сотрудники появились примерно в 300 практик и доказали, что и другие профилактические программы осуществляются намного эффективнее.

«Поэтому мы активно обращались в Национальную службу здравоохранения, Минздрав, Кабинет Министров, чтобы сохранить [третьего сотрудника], — сказал Дзалбс, — но на данный момент эта просьба не получала поддержки».

По словам врача, некоторые из этих третьих сотрудников сейчас безработные, некоторые нашли работу в частной медицине, а люди без медицинского образования устроились в регистратуры поликлиник, на административные должности в больницах.

Тем временем семейные врачи должны продолжать справляться со всем объемом работы. Объем работы действительно большой, и это ответ на часто задаваемый пациентами вопрос, почему семейный врач не работает весь день и в выходные.