В латвийских озерах из-за толстого льда задыхается рыба 4

В местах, где за зиму в латвийских водоемах образовался толстый слой льда и снега, с наступлением теплой погоды может наблюдаться мор рыбы, отмечает Государственная служба среды (VVD).

Как сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью VVD Айя Ялинска, в настоящее время в VVD поступило сообщение от жителей о том, что в двух водоемах — в малом озере Стропу в Даугавпилсе и озере Лаздон в Мадонском крае зафиксирован мор рыбы.

VVD получает информацию о наблюдаемых случаях гибели рыбы и осматривает эти места, а также информирует муниципалитет, если он не был проинформирован ранее. Задачей муниципалитета является сбор мертвой рыбы из водоемов. VVD совместно с руководителями муниципалитетов принимает специальные меры только в экстренных случаях, когда происходит массовая гибель рыбы в водоемах общего пользования и наблюдается незаконный лов рыбы, сказала Ялинска.

Больше всего рыба страдает от кислородного голодания в мелководных и заросших водоемах с медленным водообменом. Под ледяным и снежным покровом вода не регенерируется, прекращается поглощение кислорода из атмосферы. Единственными запасами кислорода в озере или в пруду являются тот, что накопился в нем до образования ледяного покрова.

Ялинска объяснила, что рыба погибает в воде с недостаточной концентрацией кислорода. Наиболее чувствительны к пониженному количеству кислорода лососевидные рыбы — сиг, окунь, а также хищные рыбы — судак и щука. Рыба, нуждающаяся в кислороде, особенно щука и окунь, концентрируется вблизи прорубей и берега, где ее легко ловить рыбакам. VVD предупреждает, что такой промысел незаконен.

Обычно утопление рыбы наблюдается в феврале и марте. Чтобы этого не произошло, рекомендуется создавать проруби или в более мелких водоемах, таких как пруды, аэрировать воду, обогащая ее воздухом. Специалисты рекомендуют своевременно проводить аэрацию, желательно уже в январе, до того, как возникнут необратимые последствия.

29.03.2023 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: VDD


Написать комментарий

Морозов больших не было откуда может быть толстый лёд . Даже рыба здесь дохнет не может выжить

откуда толстый лед нам постоянно говорили про глобальное потепление

Гадят озёра рыбаки прикормками разными!Вёдрами сыпят!Рыба не ест,а эта субстанция киснит в воде,поглащая кислород.

Помимо рыбы в Латвии из-за толстого слоя толстых чиновников - задыхается простой люд

Написать комментарий